• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тяжелый КОВИД-19 ускоряет старение мозга почти на 20 лет

    Опубликовано: 2022-06-05 15:08:08

    Большинство людей, переболевших коронавирусной инфекцией, столкнулись с проблемами внимания, запоминания информации и др. Проведенная научная работа ученых Кембриджского университета и Имперского колледжа Лондона позволила получить данные, подтверждающие, что КОВИД-19, оказывая негативное воздействие на некоторые участки мозга, вызывает изменение умственных способностей, снижая IQ человека почти на 10 баллов.

     
      В результатах исследования. Опубликованных на страницах издания eClinicalMedicine сообщается, что спустя полгода после перенесенного заболевания, начинают появляться когнитивные изменения, связанные с ухудшением памяти, скорости обработки информации, снижением внимания, появление «тумана» в голове и др.

    Проведенный среди жителей Великобритании, перенесших КОВИД-19, опрос показал, что практически у каждого седьмого выздоровевшего человека появились вышеперечисленные жалобы. Многие так же сообщили о нарушении сна и бессоннице, повышенной тревожности уже спустя 3 месяца после острой фазы болезни.

    Анализ результатов обследования пациентов, перенесших КОВИД-19 в тяжелой форме и находившихся на аппарате ИВЛ показал снижение когнитивных способностей при прохождении тестов спустя шесть месяцев после лечения. Тестирование включало в себя: вербальное рассуждение по аналогии, измерение памяти, мышления, внимания, а так же измерение уровня симптомов тревожности, депрессивных изменений.

    «Результаты тестирования показали снижение способности быстро обрабатывать информацию участниками эксперимента, решать сложные задачи, а так же запоминать информацию. Не исключено, что произошедшие во время инфицирования и болезни нарушения обеспечения тканей мозга кислородом, тромбоз как крупных так и мелких сосудов, могли стать основными факторами, повлиявшими на возникновение данных негативных последствий. Исследования работы мозга показало наличие изменений, которые обычно начинают появляться у людей старше 50-ти лет», – сообщается в исследовании.

    И хотя большинство выздоровевших людей постепенно восстанавливает свои когнитивные функции, все же ученые не исключают, что некоторые из переболевших коронавирусной инфекцией так и не смогут восстановиться полностью.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.