• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названо средство, замедляющее снижение умственных способностей

    Опубликовано: 2022-06-05 09:08:09

    Исследование, показало, что селенат натрия, может замедлить когнитивное снижение у пациентов с деменцией, включая болезнь Альцгеймера, сообщает MedicalXpress.

     
      Исследование, проведенное под руководством Университета Монаша, показало многообещающее новое лечение пациентов с поведенческим вариантом лобно-височной деменции, второй наиболее распространенной формой деменции в возрасте до 60 лет, что приводит к стабилизации того, что обычно вызывает обострение поведенческих проблем, и замедлению сокращения мозга из-за этого заболевания.

    Поведенческий вариант лобно-височной деменции (бвФТД) является быстро прогрессирующим деструктивным заболеванием и может возникать у людей в возрасте до 35 лет. Она характеризуется поведенческими нарушениями и изменениями личности и может быть очень разрушительной и тревожной как для пациентов, так и для их семей. В настоящее время не существует методов лечения или лечения бвФТД, и типичная выживаемость составляет 5-7 лет с момента постановки диагноза.

    Пробный запуск фазы 1 совместно с Королевской больницей Мельбурна, единственной в Австралии, нацеленной на негенетическую бвФТД, и одной из немногих во всем мире, показал, что препарат, натрий селенат безопасен и хорошо переносится пациентами с бвФТД в течение 12 месяцев. Важно отметить, что у большинства пациентов, получавших препарат, не наблюдалось никаких изменений в их когнитивных или поведенческих симптомах, а также снижение частоты атрофии головного мозга в течение испытательного периода. Результаты исследования, проведенного доктором Люси Виваш из факультета неврологии Университета Монаша, были опубликованы в журнале Alzheimer’s and Dementia: Translational Research and Clinical Interventions.

    Почти в половине случаев при бвФТД повреждение нейронов головного мозга вызвано накоплением белка, называемого тау. Этот белок является основной мишенью для исследований в области профилактики и лечения болезни Альцгеймера и других деменций, как способ обратить вспять нейродегенерацию, вызванную этим накоплением тау.

    По словам доктора Виваша, селенат натрия усиливает регуляцию фермента в мозге, который эффективно расщепляет тау-белок.

    “Ранее мы показали в исследовании фазы 2, что селенат натрия, назначаемый пациентам с легкой и умеренной болезнью Альцгеймера, приводил к меньшей нейродегенерации, чем у тех, кто этого не делал, – сказала она. – Важно отметить, что у пациентов, участвовавших в исследовании с более высоким уровнем селена, продукта распада селената натрия, в крови наблюдалось меньшее когнитивное снижение”.

    В настоящее время исследовательская группа проводит более масштабное исследование во многих больницах Австралии и Новой Зеландии, чтобы дополнительно проверить, полезен ли этот препарат для пациентов с бвФТД.

    Так же эксперты раскрыли секрет, помогающий сохранить мозг здоровым и избежать развития слабоумия.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.