• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Связаны ли родинки с раком груди

    Опубликовано: 2022-06-03 17:28:57

    Издание PLOS Medicine одновременно опубликовало результаты двух новых исследований, которые выявили, что кожные невусы (родимые пятна) могут предсказывать возникновение рака груди.

    Две команды ученых – из Соединенных Штатов и Франции – обнаружили, что у женщин с большим количеством родинок высокий риск этого заболевания.

    Родинки – это доброкачественные гиперпигментированные пятна, которые чаще наблюдаются у людей с темной кожей.

    Эти пятна могут быть врожденными, но могут проявляться и в течение жизни. Исследования на близнецах показывают, что проявление родимых пятен на 40-80% обусловлено генетикой. Другим важным фактором является воздействие солнечных лучей в детстве.

    Некоторые исследования показали, что женщины с большим количеством родинок чаще болеют эндометриозом, лейомиоматозом и заболеваниями щитовидной железы. Но насколько этот список полный? И почему эти заболевания связаны с родимыми пятнами?

    Количество родимых пятен у человека, а также индивидуальный риск меланомы ассоциируются с геном CDKN2A. Инактивация этого гена, который участвует в регуляции клеточного цикла, может приводить к развитию рака груди.
    Французские исследователи нашли связь между количеством родинок и раком груди
    Команда ученых из Institut National de la Sante et de la Recherche Medicale (INSERM) во Франции решила определить, как количество бородавок ассоциируется с риском раком груди.

    Для этого они проанализировали данные когорты исследования здоровья учителей E3N Teachers' Study, которая включала 89 902 женщины. Наблюдение в рамках этого исследования продолжалось 18 лет. Женщины сообщали о наличии родинок и их количестве.

    Те участницы, которые сообщали об «очень большом» количестве родинок, имели на 13% больший риск рака груди по сравнению с теми, у кого родинок не было вообще. Тем не менее, когда в анализ добавили другие факторы, от которых зависит рак груди, зависимость больше не была статистически достоверной. Эти факторы включали семейную историю рака груди и наличие доброкачественных опухолей.

    В своем исследовании авторы утверждают, что «причинно-следственная связь между количеством родимых пятен и риском рака груди маловероятна». Тем не менее, ученые говорят, что одни и те же генетические факторы могут предрасполагать и к раку груди, и к появлению родинок. По их мнению, даже уровень половых гормонов может влиять на появление родинок.
    Американские ученые доказали влияние гормонов на связь родинок и рака
    Какую роль здесь могут играть половые гормоны? Ответить на этот вопрос попытались американские исследователи из Университета Индианы и Гарвардского университета. Они наблюдали, что родинки во время беременности обычно становятся крупнее и темнее, а это позволяет предположить некую связь с гормональными изменениями.

    Команда проанализировала данные исследования здоровья американских медсестер (US Nurses' Health Study). Когорта включала 74 523 женщины, за здоровьем которых наблюдали на протяжении 24 лет. Участниц просили сообщать о количестве родинок размером более 3 мм на левой руке.

    Ученые обнаружили, что женщины, у которых таких родинок насчитывалось 15 и более, имели на 35% больший риск рака груди по сравнению с женщинами, у которых не было родинок. Они подсчитали, что 15 родинок соответствуют абсолютному риску рака груди 11,4% по сравнению с абсолютным риском 8,48% у женщин без родинок.

    Внутри этой подгруппы ученые также исследовали возможную связь между повышенным уровнем гормонов, родимыми пятнами и раком груди. Они написали следующее: «В дальнейшем мы обнаружили, что женщины после менопаузы с большим числом невусов имеют более высокий уровень общего и свободного тестостерона и эстрадиола. Количество кожных невусов у них ассоциируется с повышенным риском рака груди, но только эстроген-положительного рака. Это предполагает, что в основе связи – гормональные особенности».

    Хотя оба исследования показали связь между раком груди и количеством родинок, ни одно из них не способно идентифицировать механизмы, которые лежат в основе этой связи. Ученые доказали возможность предсказывания риска рака груди по числу родимых пятен, но непонятно, насколько это надежно.

    Кроме того, в обоих исследованиях участвовали преимущественно белые женщины, поэтому их результаты нельзя перенести на другие расы.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.