• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Длительный COVID может быть хроническим, требующим противовоспалительных препаратов

    Опубликовано: 2022-06-03 15:28:24

    Новые данные свидетельствуют о том, что длительные пациенты с COVID страдают от воспаления, и что ослабление этого воспаления может стать спасением их жизни.

     
      Исследователи из Университета Флориды обнаружили, что тяжелое системное воспаление во время госпитализации по поводу COVID увеличивает риск смерти в течение года после того, как пациент, казалось бы, выздоровеет, сообщает Daily MedNews.

    Чем сильнее чье-то воспаление во время госпитализации по поводу COVID, тем больше вероятность смерти в течение года после выздоровления от первоначальной инфекции, сообщают исследователи в журнале Frontiers in Medicine.

    Кроме того, по словам исследователей, пациенты, которым назначали противовоспалительные стероиды, имели более низкий риск смерти после выписки, чем те, кто не получал лекарства, хотя это остается спорной идеей.

    “COVID поражает несколько систем органов воспалением, – сказал ведущий исследователь Арч Майнус, заместитель председателя по исследованиям Департамента общественного здравоохранения и семейной медицины Университета Флориды. – Наши данные определенно наводят на мысль, что, возможно, стоит лечить людей какими-то противовоспалительными препаратами” после того, как они выйдут из больницы”.

    Это новое исследование следует за UF-исследованием, проведенным в конце прошлого года, которое показало, что люди, выздоровевшие от тяжелого COVID, более чем в два раза чаще умирают в течение следующего года от любой причины, по сравнению с людьми с легким и умеренным COVID, которые не были госпитализированы или никогда не заражались.

    Исследовательская группа специально изучила уровень С-реактивного белка (СРБ) – фермента, секретируемого печенью как часть иммунного ответа. СРБ является распространенным показателем системного воспаления. Они также проверили, были ли пациенту прописаны пероральные стероиды после выписки из больницы.

    Исследователи обнаружили, что госпитализированные пациенты с COVID-19 с самым высоким уровнем воспаления во время инфекции имели примерно на 60% больше шансов умереть в течение года после выписки по сравнению с пациентами с COVID с наименьшим воспалением. Более того, риск смерти пациентов с COVID-19 с высоким воспалением снизился примерно на 50%, если бы им назначили противовоспалительные стероиды после госпитализации.

    Майнус сказал, что это системное воспаление объясняет, почему длительный COVID вызывает у людей так много различных проблем со здоровьем.

    “Вот почему у некоторых людей есть когнитивные проблемы, в то время как другие не могут обонять, а у других проблемы с почками или инсульты, – сказал Майнус. – Тяжелое общее системное воспаление поражает разных людей по-разному. Похоже, КОВИД поражает сразу множество вещей. Это одна из причин, почему, когда мы начинаем смотреть на COVID, многие вещи кажутся совершенно не связанными”.

    Однако Майнус сказал, что еще слишком рано говорить о том, следует ли выздоровевшим пациентам с COVID назначать противовоспалительные препараты в долгосрочной перспективе. Это было всего лишь наблюдательное исследование, а не клиническое испытание, специально проверяющее, как могут помочь противовоспалительные препараты.

    “Длительный COVID следует считать хроническим заболеванием, учитывая, что большинство этих пациентов продолжают страдать от симптомов в течение нескольких месяцев подряд”, – сказал доктор Равиндра Ганеш, медицинский директор клиники Mayo Clinic Post-COVID-19 Care Clinic в Рочестере, штат Миннесота.

    Несмотря на то, что он согласен с тем, что воспаление остается повышенным у длительных пациентов с COVID, Ганеш не уверен, что назначение противовоспалительных препаратов в долгосрочной перспективе – это правильный путь.

    “В недавно опубликованном метаанализе, который включал семь исследований с участием 2214 пациентов, пациенты, которые не нуждались в кислороде, но получали стероиды, имели повышенные шансы прогрессировать до тяжелой болезни и смерти. У них также была длительная продолжительность лихорадки, более длительное время до клиренса вируса и увеличенная продолжительность пребывания в больнице “, – сказал он.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.