• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдены несколько белков, вызывающих мигрень

    Опубликовано: 2022-05-31 09:28:50

    Недавно исследователи идентифицировали несколько белков, которые циркулируют в крови и, как полагают ученые, вызывают мигрень. Эти белки также связаны с болезнью Альцгеймера, и, возможно, на основе этих новых данных удастся найти существующие лекарства, которые будут работать в качестве терапии этого расстройства. Об этом исследовании было сообщено в журнале Nature Communications. Это исследование показало, что люди, страдающие мигренью, имеют более низкие циркулирующие уровни нескольких белков, CHIC2, FARS2 и GSTA4, которые были связаны с воспалением.

     
      У людей, страдающих мигренью, также был обнаружен повышенный уровень двух белков, называемых DKK1 и PDGFB, которые были связаны с заболеваниями кальцификации мозга. Оба белка также вмешиваются в сигнальный путь, называемый Wnt.

    Исследователь Дейл Найхольт, профессор Технологического университета Квинсленда, предположил, что DKK1 может быть механистическим звеном, объясняющим ранее установленные связи между болезнью Альцгеймера (БА), мигренью и церебральной амилоидной ангиопатией (ЦАА). Увеличение DKK1 и PDGFB и снижение FARS2, GSTA4 и CHIC2 увеличивает вероятность того, что человек заболеет мигренью.

    DKK1 и PDGFB могут ингибировать передачу сигналов Wnt, что может привести к кальцификации и воспалению мозга, вызывая мигрень и боль, объяснил Найхольт. Когда уровни FARS2, GSTA4 и CHIC2 слишком низки, может наблюдаться воспаление, связанное с мигренью.

    “Примечательно, что наше открытие сильного причинно-следственного влияния более высоких уровней DKK1 на риск мигрени может быть связано со снижением передачи сигналов Wnt, наблюдаемым при болезни Альцгеймера и церебральной амилоидной ангиопатии”, – сказал Найхольт.

    Церебральная амилоидная ангиопатия – это накопление белков в мозговых артериях, которые, как известно, вызывают болезнь Альцгеймера, а снижение передачи сигналов Wnt также усиливает невропатическую боль на модели крысы.

    Есть и “хорошие новости”, – добавил Найхольт. Существующие препараты от болезни Альцгеймера, называемые активаторами Wnt, которые направлены на повышение уровня DKK1, могут быть хороши при лечении мигрени у некоторых пациентов. Однако ситуация сложная, и у разных людей могут быть затронуты разные пути, поэтому решение может сработать не для всех.

    “Нет никакой генетической связи между мигренью и болезнью Альцгеймера, но теоретически контроль уровня DKK1 потенциально может предотвратить развитие болезни Альцгеймера у людей с мигренью”, – сказал Найхольт.

    По словам Найхольта, слишком большое количество белка DKK1 может быть лишь одной из причин того, что некоторые пациенты с мигренью имеют повышенный риск развития болезни Альцгеймера. Как правило, нет единой причины для этих сложных состояний, приводящих к диагнозу. Существует множество различных механистических путей, которые могут пойти не так и привести к болезни.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.