• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение папиллом народными средствами

    Опубликовано: 2022-05-30 18:48:08

    Папилломы представляют собой доброкачественные образования, которые могут локализоваться на любом участке кожи и слизистых оболочек. Для их выведения используются разные средства и способы – медикаментозные препараты, лекарственные растения, оперативное удаление. Лечение папиллом народными средствами чаще используется при локализации образований на коже и проводится дома, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Народные средства от папиллом не всегда достаточно эффективны, поэтому ими лучше дополнять другие методы лечения. Папилломы: что это и как лечитьПапилломы – это доброкачественные новообразования, которые возникают в результате повышенной пролиферации эпителиальных клеток. Они могут появляться на любом участке тела:

    лицо – чаще всего возле глаз;
    шея;
    грудь, живот, спина;
    нижние и верхние конечности;
    аногенитальная зона;
    слизистая оболочка половых органов – стенки влагалища и шейка матки у женщин, пенис у мужчин;
    слизистая оболочка дыхательных путей.
    В большинстве случаев причиной появления образований являются папилломавирусы (вирус папилломы человека, ВПЧ). Заболевание может развиваться как у взрослых, так и у детей.

    Лечение имеет два основных направления: удаление папиллом и борьба с вирусной инфекцией (в том числе и укрепление иммунитета). Для этого могут использоваться разные методы, в том числе и рецепты народной медицины. Наиболее эффективным является комбинированный подход к лечению, то есть сочетание разных методов.

    Народные рецепты: за и противИспользование народных средств – это лишь один из вариантов лечения.

    Основное преимущество народной медицины – доступность. Лечиться можно в домашних условиях, при этом лечение не требует особых затрат.

    Имеются и недостатки, которые ограничивают применение народных рецептов:

    1.Избавление от бородавок может занять несколько месяцев, быстро вылечить заболевание не получится. Но даже при длительном лечении нет гарантии успеха.
    2.Применение агрессивных средств может привести к ожогу кожи и развитию других осложнений.
    3.При лечении часто не учитываются противопоказания к применению тех или иных лекарственных трав, поэтому могут развиваться аллергические реакции, побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта.
    Таким образом, лечение народными средствами не позволит быстро избавиться от папиллом. Однако при правильном подходе лечение в домашних условиях может быть эффективным.

    Какими принципами нужно руководствоваться при подборе терапии:

    комбинирование средств для внутреннего и наружного применения;
    учет противопоказаний к применению;
    регулярность применения средств.
    Кроме того, рекомендуется не ограничиваться применением лишь народных средств, так как вылечить папилломы только лишь с их применением вряд ли удастся. Гораздо эффективнее сочетать их прием с базисной терапией (коррекция образа жизни, укрепление иммунитета), а при необходимости с медикаментозной терапией или оперативным удалением.
    КлассификацияВсе народные средства делятся на 2 большие группы – для внутреннего и наружного применения. При этом они не исключают, а скорее взаимодополняют друг друга. Особенно актуальным сочетание внутренних и наружных средств является для лечения кожных заболеваний, которые возникают в результате ослабления иммунитета.

    Группа народных рецептов
     Общая характеристика
     Какие рецепты можно использовать
     
    Для внутреннего применения
     Лекарства для внутреннего применения действуют системно, то есть оказывают влияние на все органы и системы организма.

    Для лечения применяются средства, которые помогают организму бороться с вирусной инфекцией:

    · содержащие витамин А и С;

    · обладающие иммуномодулирующими свойствами;

    · оказывающие репаративный эффект.
     Для системной терапии чаще всего используются отвары и настои.
     
    Для наружного применения
     Лекарства для наружного применения не всасываются в общий кровоток, поэтому действуют местно на папиллому.

    Применяются средства, которые приводят к деструкции нароста. На 2 этапе лечения (после удаления образования) используются вещества с репаративными свойствами.
     Местная терапия проводится с помощью примочек, аппликаций, мазей.
     

    НаружныеВывести папилломы на коже можно с помощью чистотела, мелиссы, чеснока, зеленых грецких орехов, лекарственных сборов. На их основе готовят мази, аппликации, настои для примочек и обтираний.

    ЧистотелСок чистотела содержит алкалоиды, витамин С, органические кислоты (яблочная, лимонная, янтарная), благодаря чему растение часто применяется для удаления бородавок, папиллом и других кожных образований.

    Соком свежей травы чистотела необходимо смазывать кожные образования 3 раза с интервалом 1–2 минуты. Повторять процедуру нужно 2 раза в день – утром и вечером, продолжительность лечения составляет 2–3 недели. Наносить сок чистотела нужно аккуратно, только на область папилломы. В противном случае можно получить ожог кожи.

     
    Чистотел - популярное средство от кожных новообразованийМелиссаОсновными химическими составляющими мелиссы являются кислоты (розмариновая, хлорогенная) и эфирные масла. Рецепты на основе травы мелиссы способны подавлять размножение вирусов и хорошо помогают при папилломатозе. Для местной терапии можно использовать мазь на основе экстракта мелиссы. Рецепт мази:

    50 г измельченных листьев мелиссы смешать с 100 мл персикового или касторового масла;
    настаивать 8 часов;
    варить на водяной бане 30 минут;
    добавить 50 мл глицерина;
    варить еще 15 минут.
    Мазь можно применять сразу после остывания. Необходимо смазывать пораженные участки кожи 2 раза в день.

     
    Для приготовления мази берут свежие листья мелиссыЧеснокУбрать папиллому помогут аппликации и мази с чесноком. В домашних условиях можно приготовить крем на основе чеснока, для этого нужно 1 зубчик чеснока измельчить в кашицу и смешать с гипоаллергенным кремом для рук.

    Полученную смесь нанести на кожу, сверху приложить марлевую повязку и приклеить пластырь. Через 3 часа повязку снять, а кожу аккуратно промыть водой.

     
    Домашний крем на основе чеснока может избавить от папилломГрецкие орехиДля удаления папиллом можно использовать настойку из зеленых грецких орехов. Рецепт:

    взять неспелые грецкие орехи;
    мелко нарезать или пропустить через мясорубку;
    наполнить стеклянную емкость на ⅔;
    долить спирт до краев;
    настаивать на протяжении 3 недель;
    процедить через марлю.
    Полученной настойкой смазывать папилломы 2 раза в день. Продолжительность лечения составляет несколько месяцев.

     
    Настойку от папиллом готовят из зеленых грецких ореховВнутренниеДля внутреннего применения можно использовать рецепты на основе одуванчика, мелиссы, лекарственных сборов. Из лекарственных растений готовят настои и отвары.

    ОдуванчикТрава и корень одуванчика обладают иммунологическими свойствами, поэтому растение может применяться внутрь для стимуляции иммунитета. Как приготовить настой:

    измельчить траву и корень одуванчика;
    1 столовую ложку измельченного растения залить 150 мл кипятка;
    настаивать 12 часов;
    процедить.
    Настой нужно принимать по 50 мл через 30 минут после еды. Настой одуванчика противопоказан при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме того, возможно развитие аллергической реакции, поэтому перед приемом настоя внутрь рекомендуется провести пробу на чувствительность.

     
    Одуванчики широко используются в народной медицине, в том числе и от папилломЛекарственный сборДля лечения можно использовать сбор из нескольких ингредиентов: листья мелиссы, крапивы и подорожника, корень одуванчика. Как приготовить отвар для внутреннего применения:

    взять по 2 ч. л. каждого растения;
    залить их 400 мл кипятка;
    варить на водяной бане 20 минут;
    процедить и дать остыть.
    Отвар нужно пить 3 раза в день за 30 минут до приема пищи по 50 мл. Курс лечения составляет 14 дней.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.