• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повторные заражения COVID-19 могут стать нормой, сообщают эксперты

    Опубликовано: 2022-05-30 15:48:39

    Эксперты говорят, что COVID-19 может перейти в новый статус широко распространенной и несколько более жесткой версии простуды – вируса, которым люди могут заражаться повторно, даже если они были недавно инфицированы, сообщает Daily MedNews.

    “SARS-CoV-2 суждено присоединиться к сезонным существующим вирусам и стать эндемичным коронавирусом, который будет неоднократно заражать людей на протяжении всей их жизни”, – сказал доктор Амеш Адалья из Центра безопасности здравоохранения Джона Хопкинса, имея в виду четыре циркулирующих коронавируса, вызывающих простуду, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    С появлением штамма Омикрон SARS-CoV-2 стал гораздо более искусным в реинфекции даже тех, у кого есть некоторая иммунная защита от COVID-19.

    Исследования показали, что уровень омикронных инфекций в Соединенных Штатах в шесть-восемь раз выше, чем Дельта-инфекций. Но истинная частота неизвестна, потому что многие инфекции не регистрируются, когда люди сдают анализы дома.

    Вакцины против COVID-19 и предыдущие инфекции могут защитить от тяжелых заболеваний, но ни одна из них не смогла помешать некоторым людям подхватить вирус снова и снова.

    “Вполне возможно, что этот вирус мутировал так, что он очень заразен, но вызывает, по большому счету, легкую болезнь, – сказал доктор Уильям Шаффнер, медицинский директор Национального фонда инфекционных заболеваний. – Это семейство вирусов, которое не производит устойчивой иммунной защиты, поэтому вполне вероятно, что мы можем, как мы уже видим, периодически повторно заражаться”.

     В то время как волны COVID-19 более интенсивны в зимние месяцы, когда люди выходят в закрытое помещение и риск заражения возрастает, коронавирус также способен вызывать вспышки летом, сказал Шаффнер.

    “Грипп по существу исчезает с апреля примерно до сентября или октября, а затем у нас возникают очень драматические сезонные вспышки. И в отличие от гриппа, но, как и обычная простуда, COVID может стать круглогодичным раздражителем”, – сказал он.

    По словам экспертов, небольшая часть людей, заразившихся COVID-19, рискуют получить долгосрочные симптомы из-за способности вируса вызывать у некоторых серьезные иммунные реакции, которые приводят к повреждению нервов и органов.

    “Примерно половина людей, которые имеют право на третью дозу — я не говорю о четвертой, просто третья, вы знаете, первая бустерная, — еще не получили ее, – сказал он. – И именно эта третья доза, первая бустерная, действительно обеспечивает более надежную защиту от серьезных заболеваний”.

    Даже здоровые люди могут столкнуться с долгосрочными симптомами COVID, но уязвимые люди должны быть еще более осторожны в будущем. Люди с различными рисками будут иметь потенциально разные уровни беспокойства по поводу постоянно циркулирующего вируса, сообщается в исследовании.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.