• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли заболеть ветрянкой во взрослом возрасте второй раз

    Опубликовано: 2022-05-29 19:28:59

    Можно ли заболеть ветрянкой во взрослом возрасте второй раз – частый вопрос родителей детей, перенесших ветряную оспу, на приеме у доктора.

     
    Взрослых людей часто интересует – можно ли заразиться ветрянкой повторноВ медицине описаны единичные случаи, когда человек мог переболеть ветрянкой дважды (описан случай семи ветрянок за 4 года). Но при ближайшем рассмотрении это были реактивации уже существующего в организме вируса.

    Краткая характеристика вируса ветряной оспыВозбудитель инфекции (Varicella Zoster) относится к семейству герпесвирусов, роду Варицеллавирус. В своем составе имеет двуспиральную нить ДНК, посредством которой он встраивается в генетический материал клетки и может беспрепятственно воспроизводить свои копии.

     
    Возбудителем болезни является вирус Varicella ZosterВне человеческого организма вирус нестойкий (может оставаться опасным 10–20 минут), быстро погибает под воздействием высоких температур, ультрафиолета, дезинфицирующих средств. Но хорошо переносит низкие температуры.

    Жить и воспроизводиться Варицеллавирус может только внутри человеческого тела, преимущественно – в клетках слизистых оболочек дыхательных путей, кожи, нервной ткани. Это и обозначает типичную для ветряной оспы симптоматику.

    Ветряная оспа – высокозаразное заболевание. При контакте с человеком, выделяющим вирус, шанс заразиться превышает 95%. Она неоправданно считается легкой детской инфекцией.
    Механизм передачи возбудителяМеханизм передачи возбудителя:

    капельный (попадание частичек вируса при разговоре, чихании, кашле);
    контактный (перенос возбудителя из отделяемого с везикул);
    вертикальный (передача ветрянки от беременных через плаценту к плоду).
     
    Вирус передается воздушно-капельным путем при разговоре или чиханииЗаразным человек остается на период 48 часов перед началом симптомов и до 5-го дня с момента последних подсыпаний. Дети, рожденные от матерей, которые в детстве переболели ветрянкой, до 6 месяцев имеют в крови достаточный титр антител, чтобы оставаться невосприимчивыми к вирусу.

    Пик заболеваемости ветрянкой припадает на возраст 2–6 лет (период посещения детского сада). До 16 лет около 80% детей успевают переболеть ветряной оспой. После перенесенной болезни формируется стойкий и длительный иммунитет, но со временем его напряженность снижается, что способствует реактивации вируса.

    ДНК Варицеллавируса заставляет инфицированную клетку вырабатывать специальные вещества, которые прячут вирус от иммунных клеток. И в фазе первичного размножения в клетках кожи иммунная система не успевает предотвратить возникновение сыпи.

    Также возбудитель прячется в клетках чувствительных и вегетативных нервных ганглиев, недоступных для иммунной системы. Внутри таких клеток в спящем состоянии Варицеллавирус находится десятилетиями (всю жизнь пациента).
    Из этого следует, что повторное заражение ветрянкой у взрослых невозможно.

    Патогенез и симптомы ветряной оспыВирус ветряной оспы, попадая на слизистую оболочку дыхательных путей, быстро проникает внутрь клетки, размножается и распространяется в лимфатические узлы. После накопления достаточного количества вирусных единиц Варицелла-зостер прорывается в кровь (через 5–21 день после заражения), достигает внутренних органов, кожи и нервной ткани.

     
    Один из первых симптомов ветряной оспы – повышение температуры телаЦиркуляция вируса в крови вызывает первые симптомы заболевания:

    повышение температуры тела;
    интоксикация (слабость, сонливость, потеря аппетита, тошнота, головная боль);
    характерная сыпь, которая сопровождается интенсивным зудом.
    Стадии развития сыпи:

    1.Макула (пятнышко): местное расширение кровеносных сосудов. Выглядит как красная точка, исчезает при нажатии на нее пальцем и быстро появляется вновь.
    2.Папула: в центре пятнышка кожа возвышается за счет отека.
    3.Везикула: визитная карточка ветрянки. В центре папулы появляется пузырек, наполненный прозрачной жидкостью. Он имеет круглую форму, плотный, с тоненькой покрышкой, выглядит как капля росы. Со временем пузырьки теряют форму, уплощаются, жидкость внутри мутнеет. Они становятся мягкими, легко разрушаются.
    4.Корочка. Подсыхание начинается с середины везикулы. Корочка буро-коричневого цвета, плотная, легко снимается. На ее месте со временем не остается следа при условии, что не была занесена бактериальная инфекция.
     
    Высыпания при ветрянке имеют определенную стадийностьВысыпания при ветряной оспе имеют раз особенностей. Первые элементы проявляются на коже в течение 24 часов от начала лихорадки. Они проходят пять стадий эволюции (пятно, папула, везикула, пустула, корочка). На протяжении 6 суток волнообразно появляются новые высыпания – новая порция высыпаний возникает после вызревания предыдущей (в среднем раз в 1–2 дня).

    При тяжелом течении поражаются ладони, подошвы, слизистая оболочка рта, носа, конъюнктива. На 4–5 сутки наблюдается ложный полиморфизм сыпи (на одном участке тела одновременно присутствуют высыпания всех стадий развития).

    Корочки отпадают через 2 недели, на их мете остается временная пигментация. Высыпания, при условии правильного ухода за кожей и отсутствия бактериальных осложнений, не оставляют после себя рубцов.

    Иммунитет к ветряной оспеПосле перенесенного заболевания у человека формируется пожизненный клеточно-гуморальный иммунитет. Его особенностью при ветрянке является то, что он нестерилен (не гарантирует отсутствие рецидивов инфекции), и в течение жизни его напряженность снижается.

    Поэтому ребенку заразиться ветрянкой второй раз от ребенка невозможно. У каждого переболевшего в организме уже присутствует вирус, а иммунные клетки сдерживают его распространение из нервной ткани.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.