• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровые привычки замедляют клеточное старение

    Опубликовано: 2022-05-23 12:48:46

    Физические упражнения, здоровая диета и хороший сон могут защитить наш организм от негативных эффектов стресса и замедлить процесс старения на клеточном уровне, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Об этом говорится в научном отчете калифорнийских исследователей.

    Работа, включавшая более двухсот женщин, выявила, что стрессовые события связаны с укорачиванием теломеров – защитных элементов хромосом, которые предохраняют нашу ДНК.

    Длина теломеров отражает степень клеточного старения организма.

    «Мы обнаружили, что чем больше стрессов переживала женщина за год, тем больше укорачивались теломеры ее хромосом», - объясняет автор исследования Эли Путерман (Eli Puterman), преподаватель психиатрии в Школе медицины Университета Калифорнии в Сан-Франциско.

    Но женщины, которые придерживались активного образа жизни, правильно питались и высыпались, оказались более устойчивыми к клеточным эффектам жизненного стресса. В результате стрессов длина их теломеров уменьшалась с гораздо меньшей скоростью.

    Доктор Майкл Спейхер (Michael Speicher), преподаватель в Институте генетики человека при Медицинском университете Граца (Австрия), говорит: «Исследование дает нам ответ на действительно важный биологический вопрос: почему здоровый образ жизни полезен, особенно если вы подвержены действию стрессов?».

    По мнению ученых, действительно важным выводом нового исследования является то, что мы в состоянии уменьшить некоторые эффекты стресса на организм.

    Теломеры представляют собой защитные элементы на концах хромосом, которые можно сравнить с пластиковыми наконечниками шнурков – эглетами, которые сохраняют целостность шнурка.

    Так и теломеры, состоящие из ДНК и протеинов, способствуют сохранению целостности нашей генетической информации и предотвращают возникновение мутаций. Когда теломеры становятся короткими и слабыми, клетки стареют, болеют и гибнут быстрее.

    Этот механизм клеточного старения ассоциируется с возрастными заболеваниями, включая сердечно-сосудистые болезни, болезнь Альцгеймера и рак. Одна теория гласит, что пожилые люди более склонны к развитию рака из-за укорачивания теломеров, которое делает генетический материал менее стабильным и повышает риск онкогенных мутаций.

    Теломеры в природе всегда становятся короче по мере старения организма, и это неизбежно. Но нездоровый образ жизни, такой как курение, неправильное питание, недостаток сна, вызывает быстрое укорачивание теломеров. Вместе с этим у людей относительно молодого возраста могут развиваться заболевания, которые более характерны для стариков – это означает, что организм преждевременно состарился на уровне клеток.

    Интересно, что постоянный эмоциональный стресс также связан с укорачиванием теломеров.

    Чтобы увидеть, как здоровый образ жизни помогает бороться с клеточными эффектами стресса, ученые наблюдали группу из 239 некурящих женщин зрелого возраста. Исследование продолжалось 1 год. Его результаты были изложены в новом выпуске журнала Molecular Psychiatry.

    Женщины сдавали кровь на анализ в начале и в конце наблюдения. По этим образцам ученые смогли оценить изменение длины теломеров за год. Они также проходили периодическую оценку физической активности, рациона питания и качества сна.

    В конце исследования женщины рассказывали, с какими стрессовыми событиями им пришлось столкнуться на протяжении последнего года. Ученые фокусировались на стрессовых событиях в личной жизни, таких как смерть родственника, потеря дома или работы.

    Исследователи обнаружили, что эти крупные стрессовые события вызывали значительное укорачивание теломеров у тех женщин, которые вели нездоровый образ жизни. Но такие же стрессы гораздо меньше влияли на сторонниц правильного питания, здорового сна и физической активности. Таким образом, последние старели медленнее.

    «Исследование демонстрирует важность здорового образа жизни, особенно в трудные периоды жизни. Если мы находимся в стрессовой ситуации, то физическая активность, сон и хорошее питание действительно важны для поддержания нашего тела в форме и сохранения здоровья. В ходе последней работы мы увидели это на генетическом уровне», - подытожили Путерман и Спейхер.

    Хотя в работе участвовали только женщины, ученые уверены, что эти результаты справедливы и для мужчин.

    Тем не менее, методика данного исследования не позволяет доказать причинно-следственную связь между ускоренным старением и вредными привычками. Следующим шагом ученых будет рандомизированное контролируемое исследование, в ходе которого будут изучены темпы клеточного старения у людей, сталкивающихся с конкретными жизненными стрессами – например, уход за пациентами с болезнью Альцгеймера.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.