• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно знать про послеоперационный бандаж

    Опубликовано: 2022-05-23 11:15:36

    Восстановительный период после любого хирургического вмешательства требует от пациента крайне бережного отношения к своему здоровью. Но что делать, если нужно срочно возвращаться к привычной жизни, да и врачи, в большинстве случаев не позволяют проводить много времени лежа. Разумеется, если речь не идет о случаях, когда серьезные травмы не позволяют передвигаться.

    Это связано с тем, что после полостных операций могут начаться спаечные процессы, поэтому доктора рекомендуют больному, как можно раньше начинать понемногу ходить. Чтобы снизить болевой синдром, зафиксировать это место, не допустить расхождение шва – применяется бандаж послеоперационный. В зависимости от того, для какой области он предназначен, изделие может иметь вид поясничного корсета, сапожка на ногу, косыночной повязки, ортеза на плечевой, лучезапястный и другие суставы. У каждого из них свои конструктивные особенности, с которыми следует ознакомиться.

    Бандаж после операций на брюшную полостьПослеоперационный бандаж – это широкий эластичный пояс, оборачивающийся вокруг талии и застегивающийся чаще всего на липучку. Он может иметь дополнительные затяжки. Благодаря такой многоступенчатой регулировки бандаж можно лучше подогнать под свои параметры. Внутренняя часть, прилегающая к животу, часто имеет особое мягкое покрытие из натурального дышащего материала. В некоторых моделях в области поясницы есть специальные жесткие ребра, позволяющие снять нагрузку. Для стомированных пациентов разработаны специальные бандажи для выведения содержимого кишечника. Чаще всего абдоминальные пояса назначают после кесарева сечения, гистерэктомии (удаление матки), резекции желудка, удаления грыж, после липосакции и др. Некоторые не понимают, для чего нужен такой корсет, но на самом деле он выполняет множество функций. Основные из которых:

    предупреждение расхождения послеоперационных швов;
    защита от попадания инфекций, микробов;
    фиксация внутренних органов в правильном положении, не допуская их смещение; 
    снижение риска развития послеоперационных грыж;
    снятие напряжение с мышц;
    ускорение заживление швов;
    снижение боли;
    устранение отеков, гематом.
    Перед покупкой следует посоветоваться с врачом, поскольку не во всех случаях в них есть необходимость. В частности, после операции по удалению аппендицита, часто достаточно обычной повязки. Есть и ряд противопоказаний. К ним относятся некоторые хронические заболевания, сопровождающиеся отечностью, также плохое состояние шва (кровоточивость, нагноение и пр.). Противопоказаниями могут быть раздражение, язвочки и другие повреждения кожного покрова в месте применения бандажа.

    Как носить медицинский послеоперационный пояс зависит от назначения врача и скорости заживления шва. Обычно продолжительность до 2 недель, ежедневно максимум 8 часов с перерывами в течение дня.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.