• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезнь Альцгеймера можно будет определить по глазам

    Опубликовано: 2022-05-23 10:48:01

    Сотрудникам университета Данди в Шотландии поставлена задача выяснить, можно ли по результатам офтальмологического осмотра обнаружить ранние признаки болезни Альцгеймера. Работа будет проводиться коллективом Компьютерной школы университета под руководством профессора Эммануэля Трукко (Emanuele Trucco), сообщает BBC News.

    Ранее данные, полученные швейцарскими учеными, показали, что изменения глазных сосудов могут быть связаны с болезнями сердечно-сосудистой системы и возможным развитием инсульта. В сети Интернет, кстати, еще пару лет назад появлялась информация о том, что такие изменения могут быть обнаружены при обычном посещении врача-офтальмолога, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    А теперь шотландским медикам предстоит установить связь между изменениями глазных сосудов и развитием деменции. В своей работе они предполагают использовать специальное программное обеспечение для анализа изображений глаза, сделанных в высоком разрешении различными приборами.

    На трехлетнее исследование выдан грант в размере 1,1 млн фунтов стерлингов Научным советом по инженерным и физическим наукам (EPSRC, Британия). Глава совета профессор Филип Нельсон (Philip Nelson) говорит: «Великобритания в течение ближайших десятилетий столкнется с проблемой стареющего населения и, вполне вероятно, с ростом числа людей, страдающих деменцией. Помимо своевременного предупреждения этой проблемы, это исследование позволит лучше понимать процесс развития болезни».

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.