• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитоэстрогены: что это такое, и как они могут помочь при климаксе

    Опубликовано: 2022-05-17 18:48:32

    Примерно половина женщин в период климакса или перименопаузы сталкиваются с различными дискомфортными симптомами – приливы жара, ночная потливость, бессонница, повышенное артериальное давление, подавленность настроения, раздражительность и т.д. Недомогание приводит к значительному снижению качества жизни. Современная гинекология пытается помочь с помощью заместительной гормональной терапии. Однако ее использование не всегда возможно из-за наличия противопоказаний или нежелания самой пациентки пить гормональные препараты. В таких случаях для улучшения самочувствия выбираются средства растительного происхождения, которые оказывают положительный эффект, но не имеют рисков, свойственных истинной гормонотерапии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    ПредысторияНа протяжении многих веков женщины в разных странах мира используют растительные средства для решения гинекологических проблем, в том числе для облегчения симптоматики климакса. В последние несколько десятилетий возросло число случаев использования фитопрепаратов в постменопаузе. Так, в Соединенных Штатах Америки и Англии примерно 80% пациенток принимают биодобавки после прекращения менструального цикла, при этом почти 70% оказываются полностью удовлетворены полученным результатом.

    Основным активным компонентом таких средств являются фитоэстрогены, которые по химическому строению очень близки к женским половым стероидам и проявляют небольшую гормональную активность.

    Впервые фитоэстрогены были выделены в 1926 году. Однако их активное внедрение в медицину началось после детального анализа мировых эпидемиологических данных. Оказалось, что жительницы Японии практически не сталкиваются с вазомоторными жалобами в период климакса (распространенность этого состояния всего 5-10%). Такой парадокс может быть связан с особенностями питания жительниц страны Восходящего солнца. В их суточном рационе, богатом соевыми продуктами, присутствует от 20 до 150 мг природных эстрогенов. Для сравнения в рационе европейских женщин, на долю этих компонентов приходится не более 5 мг, при этом частота климактерических расстройств составляет 70-80%. К тому же, в Японии распространенность болезней сердца и остеопороза в климаксе и менопаузе на порядок ниже, чем в Европе. Все это натолкнуло ученых на активное изучение химических и терапевтических свойств природных «гормонов».

    Виды фитоэстрогеновВ настоящее время наиболее изучены 3 класса фитоэстрогенов (всего их 6 классов).

    1.Изофлавоны (генистеин, дайдзеин, биоканин А и др.) – особенно много содержится в бобах сои, горохе и клевере, а также тофу. Кстати, одно из предположений о причинах японского долголетия, заключается в особенностях их диеты с большим количеством соевых продуктов.
    2.Лигнаны – преобладают в семенах льна. Содержатся также в орехах, шпинате, брокколи, чесноке и петрушке.
    3.Куместаны – доминируют в брюссельской капусте, красном клевере и люцерне.
     

    Как действуют изофлавоныПожалуй, наиболее часто используемыми являются, изофлавоны сои. Генистеин является одним из представителей класса изофлавонов, который все чаще и чаще включается в состав природных средств для борьбы с климаксом. Это вещество химически схоже с эстрогеном.

    Растительные изофлавоны представляют собой химические соединения с сахарами. Они быстро всасываются в кишечнике и подвергаются метаболическим изменениям под действием кишечной микрофлоры. Так образуется активная фракция, которая и помогает женскому организму.

    В разных тканях фитоэстрогены способны оказывать как проэстрогенное, так и противоэстрогенное действие. После прекращения менструаций на наиболее уязвимые органы-мишени (сердце, сосуды и костную ткань) растительные аналоги женских стероидов оказывают стимулирующее действие, а на матку и молочные железы, наоборот, подавляющее, тем самым защищая от избыточного клеточного деления, которое может стать причиной опухолей.

    Генистеин входит в состав многих комплексов для улучшения качества жизни женщин во время климакса. Так, например, итальянская формула нормализации сна и поддержания женского организма Флавиа Ночь содержит генистеин, который смягчает проявления гормональной перестройки. Помимо этого, Флавиа Ночь содержит:

    мелатонин – дополнительный источник гормона сна, который способствует лучшему засыпанию и качественному сну;
    магний – помогает снижать сердечно-сосудистые риски, т.к. участвует в снижении артериального давления и профилактике тромбообразования, также проявляет успокаивающее действие;
    витамины группы В – восстанавливают обмен в нервных клетках и повышают устойчивость нервной системы к стрессу;
    альфа-линоленовая кислота – активно борется со свободными радикалами, численность которых возрастает при физиологическом старении;
    кальций и витамин Д – помогают укреплять костную ткань и тем самым снижать риски менопаузального остеопороза и связанных с ним переломов.
    Достаточно 1 капсулы Флавиа Ночь перед сном, чтобы проявления климакса стали менее дискомфортными.

     

    Преимущества фитоэстрогенных средствФитоэстрогены практически не имеют противопоказаний. Неоспоримые показания для применения этих средств включают в себя:

    противопоказания к проведению менопаузальной гормонотерапии;
    нежелание пациентки принимать гормоны;
    климактерический синдром легкой и умеренно выраженной степени тяжести.
    Преимущества фитоэстрогенных средств очевидны. Среди главных стоит выделить:

    высокая биоактивность, сочетающаяся с хорошей переносимостью;
    постепенное, но стойкое уменьшение нейровегетативной симптоматики (приливы, потливость, бессонница и т.д.);
    участие в долгосрочной защите организма;
    отсутствие привыкания;
    возможность длительного приема, особенно при наличии хронических патологий;
    разносторонняя направленность действия и решение сразу нескольких проблем;
    хорошая совместимость с синтетическими лекарствами.
    Фитоэстрогенная терапия считается относительно безопасным способом коррекции проявлений климакса. За время наблюдения не было выявлено токсических эффектов.

    Долгосрочные перспективыРастительные аналоги женских стероидов помогают не только ощутить сиюминутный эффект, связанный с облегчением ранних проявлений климакса. Эти вещества помогают в целом защищать организм от менопаузального эстрогенного дефицита.

    Американская FDA разрешает использование пищевых продуктов и субстанций с повышенным количеством белков сои в качестве способа снижения сердечно-сосудистых патологий. В ряде исследований было показано, что такая соевая диета помогает снижать частоту заболеваний сердца, случаев злокачественных опухолей молочной железы и матки, а также уменьшает интенсивность вазомоторных жалоб в климаксе в сравнении с теми пациентками, которые питаются по стандартной схеме. Европейские гинекологи также советуют принимать препараты на основе сои для борьбы с не резко выраженными проявлениями климакса, а также с целью профилактики у здоровых женщин, находящихся в менопаузальном возрасте.

    Сердечно-сосудистая протекцияРазвивающийся в менопаузе эстрогенный дефицит приводит к повышению «плохого» холестерина в крови и, как следствие, увеличению риска ишемической болезни и артериальной гипертензии. Растительные средства с эстрогеноподобным действием могут являться методами первичного и вторичного предупреждения заболеваний сердца и сосудов. Фитоэстрогены способствуют уменьшению уровня «опасных» атерогенных липопротеидов, улучшению эндотелиальной функции и снижению артериального давления. Эти вещества запускают синтез оксида азота, который защищает внутреннюю выстилку сосуда и оказывает прямое сосудорасширяющее действие.  К примеру, альфа-линоленовая кислота, входящая в состав формулы Флавиа Ночь, способствует профилактике повышенного содержания холестерина в крови.

    Для максимальной реализации сердечно-сосудистой протекции важен не только прием фитогормонов, но и диетическая коррекция. Рекомендуется снизить общую долю жиров, в особенности насыщенных, увеличить количество продуктов с полиненасыщенными жирными кислотами (например, средиземноморская диета), а также повысить содержание в рационе фруктов, овощей и бобовых. Это поможет снизить риски ишемической патологии сердца.

    Борьба с остеопорозомНаиболее часто (в 95% случаев) остеопороз наблюдается у женщин с существенным снижением уровня эстрогенов в результате наступления менопаузы. В основе этой патологии лежит несоответствие между образованием костной ткани и ее резорбцией. Опасность остеопороза кроется в повышенном риске переломов.

    Изофлавоны сои (генистеин) оказывают положительное влияние на минеральную плотность костной ткани. Фитоэстрогены эффективнее повышают минеральную прочность костной ткани в содружестве с кальцием и витамином D. Поэтому, зачастую (например, в комплексе Флавиа Ночь) в состав входит и генистеин и кальций с витамином D.

    Климакс – сложный, но естественный период в жизни каждой женщины. Используя современные средства, например, фитоэстрогены, можно уменьшить проявления климакса и жить обычной активной жизнью.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.