• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как пользоваться пульсоксиметром

    Опубликовано: 2022-05-17 12:28:11

    Одной из главных опасностей коронавируса является дыхательная недостаточность. Вовремя определить ее и принять соответствующие меры поможет пульсоксиметр – прибор для измерения уровня кислорода в крови. Еще несколько лет назад аппарат был доступен только пациентам больниц. Сегодня же им можно с успехом пользоваться дома. Достаточно только купить хороший пульсоксиметр недорого, и регулярные измерения позволят предупредить развитие гипоксии и даже спасти жизнь.

    Принцип работы пульсоксиметраВсе пульсоксиметры регистрируют два показателя – сатурация (насыщенность) крови кислородом и частота пульса. Полученные данные сопоставляются с вариантами нормы для определенных возрастов, и делаются выводы о состоянии здоровья.

    За сутки сердце перекачивает 7-10 тысяч литров крови. Если она недостаточно насыщена кислородом, человек чувствует себя хуже, страдает работа внутренних органов, ухудшается цвет лица. Низкая сатурация является симптомом целого ряда заболеваний: обструктивные болезни легких, саркоидоз, туберкулез, гипоксия.

    Пульсоксиметр, благодаря способности контролировать сатурацию, помогает оценить работу дыхательной системы и избежать критических состояний. Погрешность показателей оценивается не более чем в 1%, а диапазон измерений пульса составляет 25-250 ударов в минуту.

    Прибор состоит из:

    датчика со светодиодами, определяющими уровень кислорода в крови;
    микропроцессора, обрабатывающего полученную информацию;
    дисплея, на который выводятся результаты измерений.
    Светодиоды излучают свет, проникающий сквозь ткани. В процессе измерения свет пульсирует. По количеству этих пульсаций устройство и определяет сатурацию.

    Пульсометрия полезна для людей с сердечно-сосудистыми и хроническими заболеваниями органов дыхания. В случае наступления острого состояния прибор помогает узнать показатели крови без забора анализа (т.е. без прокола пальца). При этом данные быстро доступны– через 25-50 секунд.

    Какие бывают пульсоксиметрыСовременные портативные пульсоксиметры – небольшие устройства, которые предназначены для домашнего использования. Их можно брать с собой на работу, отдых, в гости. В зависимости от конфигурации, их крепят на разные части тела: лоб, палец, складку живота, предплечье, мочку уха. Контроль состояния крови можно осуществлять в любое время.

    Все портативные приборы имеют память, чтобы сохранять результаты, их также можно перенести на компьютер. Это удобно, ведь доступны измерения в динамике, а при необходимости данные можно показать врачу.

    Для новорожденных используют неонатальный пульсоксиметр. Датчик у него изготовлен из мягкого материала и надевается на стопу, чтобы не мешать ребенку. Для детей старшего возраста предназначены устройства меньшего размера. Наиболее популярны сегодня напалечные пульсоксиметры со встроенным в монитор датчиком. Чтобы получить данные, достаточно поместить палец в специальное отверстие и дождаться результата.

     

    Как применять пульсоксиметр правильноКаких-либо особых знаний для использования прибора не требуется. Чтобы начать его использовать, достаточно внимательно изучить инструкцию, а также соблюдать ряд несложных правил:

    Проверить заряд батареи. Большинство пульсоксиметров работают от портативных батареек либо оснащены аккумулятором. Если уровень заряда низкий, нужно подзарядить прибор.
    После включения подождать 1-2 минуты, пока устройство пройдет самотестирование.
    Надежно закрепить датчик на пальце (или другой части тела в зависимости от типа прибора). Фиксация должна быть надежной, но без излишнего давления. Это может привести к блокировке кровотока и искажению результата.
    Подождать 5-20 секунд, пока устройство обработает данные и выведет на экран результаты.
    Перед применением устройства рекомендуется очистить кожу от загрязнений и не пользоваться кремами, так как они могут препятствовать проникновению света в ткани. Чтобы на показатели не повлияло электромагнитное излучение, измерения осуществляют вдали от мобильных телефонов и бытовых приборов.

    Негативно отражаются на показателях яркий свет, дрожь, движение. Поэтому руку во время процедуры нужно держать неподвижно, а сам прибор располагать вдали от солнечных лучей и искусственного освещения.

    Занижать показатели сатурации может:

    низкая температура тела;
    лак на пальце, накладные ногти;
    низкий уровень заряда аккумулятора;
    неправильное прикрепление датчика.
    тремор, аритмия.
    Большинство современных приборов оснащены функцией автоотключения после 7-10 секунд простоя.

    Как понять результатыНормой сатурации для здорового взрослого человека считается показатель 95-98%, при пульсе 60-90 ударов в минуту. У новорожденных пульс достигает 140 ударов.

    Если дисплей показывает показатель 94% и ниже, необходимо снова провести измерение, и в случае подтверждения результата посетить врача или вызвать скорую.

    Когда прибор отображает данные ниже 90%, но самочувствие хорошее, это свидетельствует о сбое в работе, либо об индивидуальных особенностях организма. Показатель 100% – также повод задуматься о повторном измерении. Такую сатурацию может спровоцировать аномально низкий уровень гемоглобина (менее 5 г/л), отравление угарным газом, наличие красителей в крови, препятствующих прохождению световых волн через ткани.

    Нельзя считать правильными постоянно меняющиеся данные, например, на мониторе сначала 98%, а повторная проверка показала 91%. Скорее всего это говорит о неисправности прибора.

    Пульсоксиметр – прибор для раннего определения потенциально опасных состояний. Непрерывно измеряя уровень сатурации, он позволяет определить гипоксию гораздо раньше, чем врач заметит цианоз, выражающийся в посинении губ и языка. Именно способность раннего диагностирования делает этот прибор незаменимым при проведении многих медицинских процедур и успешном лечении различных заболеваний, в том числе осложнений коронавируса.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.