• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потливость во время менопаузы: как бороться

    Опубликовано: 2022-05-14 17:48:49

    Во время климакса женщины часто страдают от чрезмерной потливости, частых приливов, состояния дискомфорта вообще. Как избавиться от этих неприятностей, каковы причины их возникновения, какие средства для лечения гипергидроза существуют, рассказывается в нашей статье.

    Признаки приливовЭто неожиданные приступы тепла, характерные только для климакса. В это время тело изнутри охватывают горячие волны, а кожа краснеет и становится жарко. Учащается сердцебиение, оно начинает неприятно ощущаться в груди, возрастает артериальное давление. К лицу приливает кровь. Тело обливается потом, но одновременно с этим высыхают слизистые оболочки, особенно женских половых органов. По мере спадания прилива и остывании наступает озноб, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    При этом приливы могут происходить до нескольких десятков раз в сутки. В зависимости от частоты классифицируется их тяжесть:

    1.Лёгкая форма климакса — до 10 приступов в сутки.
    2.Климакс средней тяжести — от 10 до 20 в день.
    3.Тяжёлый климакс — свыше 20 приступов в сутки.
    К сожалению, тяжёлая форма встречается приблизительно у каждой второй женщины, достигшей климакса, а значит наиболее вероятно, что женщина столкнётся с более чем 20 приливами в день. У трети развивается климакс средней тяжести, а у каждой шестой — лёгкая форма.

    Вне зависимости от степени тяжести чаще всего приливы случаются утром и вечером. Утренние обычно беспокоят между шестью и семью часами утра. Вечерние растягиваются между 19 и 22 часами. Конечно, они могут случаться и в другое время, а некоторых женщин беспокоят ночные, мешающие спать. В целом около 70 % женщин в климактерическом периоде испытывают приливы. Сами они обычно длятся не более получаса, а могут занимать и всего полминуты.

    Приливы могут случаться и не только в переходном периоде климакса, но и вследствие химиотерапии или хирургического удаления женских половых органов, так как именно изменения гормонального фона приводят к климаксу.

    Причины потливости при климаксеВо время приливов и даже вне этих приступов может наблюдаться гипергидроз — избыточное потоотделение. Потливость при климаксе обусловлена несколькими внутренними и внешними факторами:

    Приливы жара;
    Тёплая плотная одежда из не дышащих тканей;
    жара и духота, горячая и пряная пища, тёплые ванны;
    Изнуряющие диеты;
    Переезд, смена работы, само по себе возрастное изменение уклада жизни, связанные с этим стрессы;
    Хроническая усталость.
    Более того, сами приступы гипергидроза вызывают стресс и волнение, отчего усиливают потоотделение. Потение — само по себе проблема, ведь оно провоцирует неприятный для окружающих и стесняющий женщину запах, увеличивает риск простуд, приводит к раздражению кожи.

    Ночная потливость может значительно ухудшить качество сна и усугубить тревожность, даже спровоцировать климактерический невроз. В конечном счете, это может приводить к снижению иммунитета, расстройствам сердечно-сосудистой системы, депрессия.

    Диагностика гипергидрозаЧтобы определить причину болезни и связать её с климаксом, следует исключить остальные варианты. Среди них могут быть болезни щитовидной железы, панические атаки, ранняя атрофия яичников, пролактиновая опухоль и другие.

    Для их диагностики понадобятся исследования крови и мочи. Также потребуется пройти приёмы у врачей-специалистов: эндокринолога, невролога, кардиолога, гинеколога.

    Для диагностики гипергидроза и исключения не климактерических причин нужны следующие анализы:

    Лютеинизирующий гормон (ЛГ), который повышен при менопаузе;
    Эстрадиол, который, наоборот, понижен;
    Уровни фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в крови и моче;
    УЗИ органов малого таза;
    Маммография;
    Мазки влагалища и гистология слизистой матки;
    Регистрация изменений температуры тела.
    Поскольку чрезмерную потливость может вызывать не только климакс, равно как и симптомы климакса могут быть характерны не только для соответствующего возрастного этапа, следует обратиться ко врачу при первых сомнениях в своём здоровье. В ином случае это может привести к нежелательным последствиям.

    Лечение потливостиПервое, о чём следует задуматься при терапии гипергидроза — это изменение и оптимизация образа жизни, улучшение гигиены. Лишь за этим может следовать медикаментозная терапия.

    Образ жизниАдекватные физические нагрузки могут помочь укрепить организм и повысить выносливость, тем самым снизив реакцию на физический и эмоциональный стресс. Также важно сократить приём кофе, крепкого чая, алкоголя, употребление большого количества приправ, особенно острых — и вместо этого увеличить потребление кисломолочных продуктов и фруктов, овощей, орехов, жирной рыбы. Курение тоже не рекомендовано.

    Если у вас есть лишний вес, полезно будет снизить его, так как от количества жира зависит выработка тепла, а значит приливы и потения. Также перегреву способствует синтетическая одежда, а для свободного дыхания и охлаждения тела рекомендуются натуральные ткани.

    Чтобы компенсировать связанные с потливостью проблемы, следует также улучшить личную и домашнюю гигиену. Следует подобрать сильный и стойкий дезодорант, по возможности лишённый запаха, чтобы он не раздражал окружающих. Мыться можно и нужно несколько раз в день, как минимум с утра и перед сном, также после работы или, если вы ведёте домохозяйство, в середине дня. Не менее важно мыть голову, чтобы поддерживать чистоту волос, иначе портится их запах и внешний вид, а на коже головы может развиться болезненная микрофлора. Также желательно чаще менять постельное бельё и одежду, причём использовать дышащие натуральные ткани.

    Для поддержки здоровья организма нужны также витамины и минералы. В период климакса особенно важны витамины группы B, в частности B6 и B12, а также витамин D и необходимый для его усвоения кальций, а также магний.

    Гормоны и фитоэстрогеныЕсли лечащий врач посчитает нужным, то назначит необходимую заместительную гормональную терапию. То есть выпишет лекарства, которые компенсируют недостаток естественной выработки гормонов с возрастом.

    Некоторые растения содержат вещества, аналогичные по воздействию женским половым гормонам — эстрогенам. Так, изофлавоны сои обладают эстрогеноподобным действием.

    Фитоэстрогены содержатся в биологически активной добавке Флавиа Ночь. Также эта добавка содержит витамины группы B (B6 и B12), витамин D, кальций и магний, и некоторые другие полезные питательные вещества. Мелатонин в составе Флавиа Ночь помогает нормализовать сон, так как это вещество является естественным регулятором циклов сна и бодрствования.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.