• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Простые шаги к здоровому сердцу

    Опубликовано: 2022-05-14 15:28:21

    Сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смертности во всем мире. Снизить уровень заболеваемости можно с помощью здорового образа жизни и правильного питания. Начните с этих простых пяти шагов, которые позволят вам оздоровиться.


    ТАБУ НА ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
    Ваше решительное «НЕТ» сигаретам и спиртному будет самой разумной инвестицией в собственное здоровье. Курение делает сосуды хрупкими, а сердце слабым. Никотин, содержащийся в табаке, сужает артерии, что приводит к повышению кровяного давления, тем самым увеличивая вязкость крови. Эти факторы способствуют возникновению сердечного приступа и развитию сердечной недостаточности. Чрезмерное употребление алкоголя также вредит сердцу, но небольшое количество натурального сухого красного вина пойдет сердцу на пользу!


    ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА – НАГРАДА ДЛЯ СЕРДЦА
    Укрепить сердечную мышцу можно с помощью физических нагрузок. Для этого не обязательно изнурять себя в спортзале. Даже 30-60-минутная прогулка пойдет сердцу на пользу. При физической нагрузке кровь насыщается кислородом, а также увеличивается концентрация липопротеинов высокой плотности (хороший холестерин), что благотворно сказывается на состоянии сердца и сосудов.


    СЛЕДИТЕ ЗА ДАВЛЕНИЕМ, ОЦЕНИВАЙТЕ РИСК
    Один из ключевых условий грамотной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний – оценка рисков. Не лишним будет напомнить о том, каждый человек должен ежегодно проходить плановые медицинские осмотры. А тем, кому за 45 желательно регулярно проверять уровень холестерина и сахара в крови для оценки рисков развития атеросклероза и сахарного диабета. Крайне важно следить за своим артериальным давлением. В норме оно должно быть на уровне 120/80. Стойкие (или частые) отклонения от этих показателей являются поводом для обращения к врачу. Нужно постоянно контролировать артериальное давление, поскольку оно является существенным фактором в развитии инфарктов миокарда, инсультов и других заболеваний сердца и сосудов.


    МЕНЬШЕ ЖИВОТНОГО ЖИРА
    Ограничьте употребление насыщенных животных жиров, и это будет серьезным шагом в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Животные жиры содержатся в мясе, сливочном масле и жирных молочных продуктах (например, в сырах). Также следует исключить из рациона питания транс-жиры, которые увеличивают уровень плохого холестерина в крови, тем самым способствуя развитию атеросклероза. Транс-жиры в больших количествах содержатся в маргарине, сладостях и жареной пище.


    ЕШЬТЕ БОЛЬШЕ РЫБЫ
    Сердце «любит» рыбу, а вернее – полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые в большом количестве содержатся в жирных сортах морской рыбы. Врачи-кардиологи настоятельно советуют съедать по 150-200 грамм рыбы 2-3 раза в неделю. Это прекрасный способ получить необходимое количество полезных жирных кислот. Они способствуют снижению риска сердечных заболеваний, нормализуют артериальное давление, а также снижают уровень плохого холестерина. Лучше всего рыбу употреблять с овощами, богатыми антиоксидантами и витаминами. Это зеленые листовые овощи, томаты, морковь и другие. Они также благотворно сказываются на деятельности сердечно-сосудистой системы.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.