• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды детокс программ по очищению организма в санатории и домашних условиях

    Опубликовано: 2022-05-10 23:24:20

    Что включает в себя детокс очищение организма? Какие виды детоксикации существуют? Как выбрать диету? В чем преимущества прохождения детокс программы в санатории в Подмосковье? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

    Что такое детоксКаждый день наш организм перегружается токсинами. Часть из них мы получаем из внешней среды: вдыхаем с воздухом, впитываем кожей, потребляем с пишей, подвергаемся излучениям и так далее. На нас неблагоприятно воздействуют тяжелые металлы, фтористые и хлористые соединения, парабены, бифосфонаты, сомнительные пищевые красители, усилители вкуса, консерванты и другие «ешки». Другую часть мы получаем изнутри — собственный организм нас подводит. Они вырабатываются в кишечнике в результате процессов гниения и брожения. А теперь помножьте эти вредности на не менее вредные привычки: курение, алкоголь, кофеиновая зависимость. Лекарства, которыми мы лечим острые и хронические заболевания, тоже имеют побочные эффекты, и могут наносить урон нашему организму. В общем, кажется, что весь мир хочет нас уничтожить. Поэтому нам нужна детоксикация.

    Детоксикация, или детокс, — это буквально очищение организма. Оно включает в себя комплекс физиотерапевтических, диетических и лечебных мероприятий, которые оздоравливают основные органы и системы организма человека. На что благотворно влияет детокс? На мочевыделительную, пищеварительную, дыхательную, лимфатическую и кровеносную системы. Благодаря этому снижается общая токсическая нагрузка.

    Наше здоровье зависит от состояния нашего иммунитета, а оно в свою очередь на 70 % зависит от здоровья кишечника, ведь именно в нем обитает микробиоим и сконцентрированы скопления лимфоидных клеток, которые являются неотъемлемой частью нашего иммунитета. От здоровья это корневой системы — кишечника зависит здоровье всего организма.

    Именно поэтому Майер-терапия — это полноценный проект работы над своим здоровьем, которое согласно доктору Майеру напрямую зависит от состояния кишечника, и выше мы уже объяснили, почему это так.

    Лучшей в мире по версии World Spa Awards 2020 признана программа клиники Verba Mayr в Подмосковье «Детокс по Майеру». И это совершенно заслуженно, поскольку здесь работают квалифицированные сертифицированные майер-терапевты, которые придерживаются принципов диагностики и терапии по методу австрийского доктора Ф. К. Майера. Они оценят комплексно работу Вашего организма: осанку, кожу, слизистые, форму живота, характер стула и другие характеристики, прямо или косвенно говорящие о состоянии вашего иммунитета и в первую очередь кишечника.

    Показания и противопоказанияКак мы уже сказали, современный человек, особенно житель мегаполиса каждый день подвергается воздействию большого количества токсинов из воздуха, еды, бытовой химии и других источников. Да, наш организм может справиться с этим самостоятельно. Но ничто не вечно — и его «фильтрационные системы» тоже нуждаются в поддержке.

    Детокс-терапия показана каждому человеку 1–2 раза в год. Благодаря этому можно снять общую токсиконагрузку с организма, поднять иммунитет, поддержать правильный вес и наладить обмен веществ. Конечно, если нет противопоказаний, о которых мы тоже расскажем.

    А как понять, что вам действительно пора подобрать детокс программу? Можно ориентироваться на наличие у вас болезней современной цивилизации:

    аллергии,
    кожных заболеваний (псориаз, атопических дерматит),
    болезней щитовидной железы,
    ХОБЛ или бронхиальной астмы,
    ожирения,
    депрессии,
    бесплодия,
    болезней печени,
    снижение иммунитета (учащенный герпес, молочница),
    нарушения стула (запоры или диареи),
    других нарушений обмена веществ.
    В основе этих болезней зачастую лежит хроническая интоксикация. Поэтому при них показана детокс-терапия.

    Врач может назначить лекарства, обладающие детоксикационными свойствами, в том числе с желчегонным или слабительным действием, чтобы очистить желудочно-кишечный тракт. Они назначаются строго в определенный период (7–21 день). При этом назначается низкокалорийная диета с пониженным уровнем углеводов (до трех недель). Ни в коем случае нельзя постоянно находиться в режиме детоксикации! Это вредно и опасно для организма!

    Детокс не рекомендован людям до 18 и от 65 лет, а также людям со злокачественными заболеваниями, хроническими болезнями сердца, легких и почек, патологиями крови, инфекционными заболеваниями.

    Детокс в домашних условиях: преимущества и недостаткиДа, санаторий может показаться дорогим удовольствием, и неспроста — он действительно стоит как хороший отпуск. Но ведь это и есть отпуск, и главная причина для любого отпуска — переутомление, выгорание, желание отдохнуть и очиститься! Всё это можно сделать под присмотром квалифицированного персонала. И пусть это будет не больница и не советский профилакторий, а современный санаторий европейского уровня качества — Верба Майер.

    Преимущество детокса в домашних условиях — это самоконтроль и дешевизна. С этой стороны вы можете сами себя контролировать, если, конечно, сила воли вам это позволяет. При наличии необходимых познаний вы даже можете подобрать себе грамотную диету, приобрести необходимые продукты и средства. Однако санаторные процедуры на дому вы получить не сумеете.

    Недостатки детокса в домашних условиях те же, что и преимущества — это самоконтроль и дешевизна. Дешевый — значит недостаточно качественный, потому что качество стоит денег. И уж что стоит любых денег, так это собственное здоровье и благополучие. Если вы можете получить это дома в кругу семьи, вам очень сильно повезло, это просто бесценно. Однако в подавляющем большинстве случаев лучше доверить свое здоровье квалифицированным специалистам в клинике.

    Детокс в санаторииСамые лучшие отзывы о детоксе оставляют те люди, которые проходят эти программы в санаториях европейского уровня. Так, единственная в России сертифицированная клиника майер-терапии, Verba Mayr в Подмосковье работает по уникальной методике оздоровления организма. Она разработана еще в начале прошлого века врачом-натуропатом Францем Ксавьером Майером, имя которого и носит SPA-отель.

    Санаторная программа очищения организма может длиться 8, 11, 14 или 22 дня. В зависимости от длительности она будет включать разные мероприятия разной продолжительности. Вот некоторые из них:

    Первичные консультации врача Майер-терапевта и его заключительная консультация в конце программы, первичная консультация врача-физиотерапевта;
    Мануальная терапия живота по Майеру с консультациями несколько дней;
    Общие анализы крови, мочи (ОАК, ОАМ);
    Определение pH мочи (это нужно для определения кислотно-щелочного равновесия организма);
    Определение пищевых аллергенов;
    ЭКГ в покое;
    Биоимпендансный анализ состава тела на современном аппарате InBody (он определяет проводимость тела, которая зависит от композиции основных составляющих: мышц, жира, жидкостей);
    Точечный массаж по Майеру;
    Вакуумный массаж на аппарате Матрикс ВМ;
    Пилинг (прочищает важную систему очищения и фильтрации — кожу);
    Лимфодренажная прессотерапия на высокотехнологичном аппарате SLIM UP DRAIN;
    Детокс-обертывания
    Рефлексогенный массаж головы и шеи;
    Процедура «Горный воздух» — сеанс гипо- и гиперокситерапии на аппарате ReOXY;
    Нормобарическая оксигенация на аппарате O2 ONE;
    Бишофитные ванны;
    Массаж для снятия усталости ног;
    Лимфодренажный массаж лица, шеи и зоны декольте;
    Подробная индивидуальная разработка комплекса лечебной гимнастики согласно выявленным заболеваниям;
    Горькая английская соль, минеральные и щелочные комплексы в меню;
    Дыхательная гимнастика, тренажёрный зал и аквааэробика, скандинавская ходьба в подмосковных лесах, релакс-гимнастика;
    Артезианский бассейн, финская и инфракрасная сауна, хаммам, душ впечатлений;
    Чай в фито-барах, овощные бульоны;
    Арт-библиотека;
    Дорожка Кнейпа.


    SPA-отель специализируется на оздоровлении, детоксе и очищении организма, антистресс-терапии, диагностике, эстетической медицине. А ещё это атмосфера элитного отеля европейского класса, индивидуальный подход и превосходный сервис. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие, а заодно укрепите и оздоровите свой организм.

    Методы детокс программВ России и в мире методов детокс программ очень много, а суть одна: нужно очистить организм и оказать лечебное воздействие по улучшению функций систем и органов. Так, нужно провести терапию желудочно-кишечного тракта (очистка печени, кишечника), кожи, лимфатической системы и крови, легких.

    Майер-терапия, одобренная Минздравом России, зиждется на четырех основных принципах: очищение, замещение, обучение и уход. Очищение мы проводим горькой английской солью и щелочными минеральными комплексами, мануальной терапией живота и исключением всех раздражающих кишечник продуктов (они содержат лактозу, фруктозу, глютен и гистамин, которые неблагоприятно воздействуют на кишечник и могут раздражать его). Очень важно научиться правильному питанию, для которого важны тщательное разжевывание пищи и обильное смачивание слюной. Дело в том, что пищеварение начинается еще в ротовой полости под действием ферментов слюны. Пережевывание открывает им доступ к большей площади пищи, тем самым многократно возрастает эффективность питания. Пищевой комок предварительно измельчается и ферментируется, что облегчает его дальнейшую обработку, а желудочно-кишечный тракт в это время уже готовится к ней. Таким образом мы снимаем нагрузку с кишечника, чем облегчаем его восстановление. Так можно уменьшить выраженность воспалительных процессов и остановить гниение и брожение пищи. Не забывайте: здоровый кишечник — здоровый человек.

    На детокс программе, которая может быть рассчитана на 7, 11, 14 или 21 день, пациенты проходят мягкое и комфортное очищение печени и кишечника, а с ними и других очистительных систем организма. Программы также могут включать низкоинтенсивные кардионагрузки, дыхательную гимнастику, пилинги и обертывания, массажи, лимфодренаж, кислородную терапию и даже внутривенные инфузии (капельницы) и иньекции.

    Важно на период очищения исключить из меню все раздражающие кишечник продукты. К ним относятся сырые продукты, многие фрукты, вся молочная продукция с содержанием лактозы, глютеновые крупы (овес, ячмень, рожь, пшеница). Все это провоцирует воспаление слизистой кишечника. Глютен вообще стимулирует синтез зонулина, открытого в 2009 году, который нарушает действие смыкательных пластинок между клетками кишечника — десмосом энтероцитов. Это провоцирует так называемый «синдром дырявого кишечника».

    Конечно, диетические блюда — это далеко не всегда голодно и невкусно. Так, при санатории Верба Майер работает ресторан высокой кухни, в котором подают индейку, кролика или рыбу с легким белком, а также морепродукты, пюрированные овощные гарниры и супы. Это позволяет получать полноценный белок, не нагружая при этом кишечник, а также жизненно необходимую омегу-3. Это главный строительный материал для иммунитета и его кирпичиков — иммуноглобулинов. При этом важно сочетать закисляющий организм белок с некрахмалистыми овощами. К ним относятся капуста, кабачки и цукини, баклажаны и репа, огурцы, перец, сельдерей, артишок, листовая зелень. А ещё морепродукты содержат много витамина D и цинка, которые также важны для формирования иммунной защиты, работы всего организма и похудения. Эти продукты также содержат триптофан, который в кишечнике метаболизируется в серотонин, а тот в свою очередь регулирует наши эмоции и профилактирует стресс. А стресс — такой же токсин для нашего иммунитета, как и другие вредности.

    Что касается питья, на каждом столе должен быть чай матча. Он содержит в сто раз больше эпигаллокатехина, чем обычный чай. Это мощный антиоксидант и пробиотик. Матча улучшает кишечную микрофлору, балансирует количество бактерий Flavonifractor plautii, а те в свою очередь подавляют воспаление и ответ T-хелперов на пищевые аллергены.

    Детокс на водеЭто, по сути, голодание, аутофагия, самопоедание организма для постоянного потребления питательных веществ, которые вы перестаете поставлять извне. Да, это одно из средств похудения, но такой детокс достаточно жесткий, поэтому здесь есть строгие правила.

    Во-первых, норма потребления жидкости для человека — 30 мл на каждый килограмм.

    Во-вторых, лучше принимать воду не только в чистом виде, но и жидкость в виде отваров, фиточаев. Они не восполнят полную потребность организма в питательных веществах, но и жестким голоданием это назвать нельзя.

    При этом важно знать, когда пить воду. Прежде всего, не следует запивать пищу водой: на смачивание полости рта и пищевого комка должна работать только слюна. Слюна же и выступит своеобразным таймером: когда её скопилось достаточно, чтобы проглотить измельченный пищевой комок, тогда его и можно проглатывать. Кроме того, лучше не пить за полчаса и через час после еды, чтобы максимально поддержать концентрацию питательных веществ и переварить все, что попало в желудок, во избежание брожения и гниения.

    Овощной и фруктовый детоксОвощи в меню, в отличие от мясных продуктов, содержат менее усвояемые фракции белков, которые содержат не сбалансированные под нужды человека композиции аминокислот. Фрукты в вашем меню содержат фруктозу, которая не вызывает инсулиновый ответ, в связи с чем не вырабатывается гормон сытости лептин — организм не чувствует насыщения. Более того, фруктоза полностью перерабатывается печенью, а не мышцами или мозгом, поэтому такой детокс на самом деле только перегрузит один из ключевых органов детоксикации.

    Нельзя сидеть на фруктовой или овощной диете и надеяться, что вы разгрузите организм и сбросите лишний вес.

    Соки и смузиЭто то же самое, что и овощной, и фруктовый детокс, но в свежевыжатом виде. Принципиальной разницы никакой, а значит проблемы и трудности те же: нет насыщения, есть перегрузка печени. Вы по-прежнему можете сопроводить меню соками и смузи в своей программе, но нельзя ими ее подменять.

    Кроме того, настоятельно рекомендуется исключить из меню прием любых углеводов в вечернее время. Также следует подключить физическую нагрузку. Дозированная нагрузка стимулирует утилизацию в мышцах углеводов. Еще один полезный совет — убрать все перекусы. Еще раз: никаких перекусов, только трехразовое питание. Кроме того, интервальное голодание (в течение восьми часов можно кушать, а оставшиеся шестнадцать часов только пить) — это настоящий отдых для очищающих систем организма, полезный и для здоровья, и для похудения. Разумеется, пить можно не только воду, но и фитосборы и овощные соки.

    Меню для очищения организмаМайер-терапия разделяет общее мнение, что перекусы должна быть под запретом, а разрешено только меню трехразового питания. Объясним: одна из задач детокса в очищении организма — это уменьшение инсулиновой нагрузки.

    Дело в том, что каждый прием пищи, независимо от того, воспринимается ли она как сладкая, приводит к подъему уровня сахара в крови. Это приводит к выработке инсулина, который, в свою очередь, нейтрализует эффекты соматотропина — гормона роста. Этот гормон укрепляет мышцы и кости и нейтрализует гены старения. Инсулин при этом стимулирует накопление опасного висцерального жира в области живота, а это шажок в сторону диабета. Теперь нетрудно понять, почему в целях очищения так важно сократить количество приемов пищи до трех и отказаться от любых перекусов.

    Если есть отеки или высокое давление, нужно ограничить соль в меню. Почему? Потому что соль обладает свойством стягивать на себя воду, тем самым надувая клетки и ткани организма. Увеличение объема клеток и объема циркулирующей крови в свою очередь приводит к увеличению нагрузки на сердце. А ионы натрия, содержащиеся в поваренной соли, противодействуют ионам калия, благотворно влияющим на сердечную мышцы и другие мышечные структуры.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.