• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насколько безвредны растительные слабительные

    Опубликовано: 2022-05-10 16:48:31

    Весной как никогда хочется чувствовать себя обновленным и легким. У многих появляется желание ускорить процесс и воспользоваться помощью натуральных слабительных. Но насколько безвредна такая «натуральность»?

    Зимой мы употребляем большое количество жирной и тяжелой пищи, сырые овощи и фрукты, богатыми клетчаткой, уходят в рационе на второй план. С нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, тяжестью в кишечнике и запорами мы спешим справиться с помощью растительных слабительных, ведь «натурально» ассоциируется со словом «безопасно». Почему это не всегда равнозначно?

    Важно помнить, что все лекарственные препараты имеют противопоказания, и перед их приемом требуется консультация специалиста, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В состав растительных слабительных чаще всего входит сенна. При неверном применении александрийский лист (так ещё именуют сенну), способен нанести организму вред. Начнём с того, что длительный приём приводит к привыканию, а значит, из-за расстройства функции перистальтики усиливаются запоры.

    Препараты сенны при длительном применении могут вызывать воспалительные изменения кишечника, вплоть до изъязвлений1. Может развиться псевдомеланоз толстой кишки — буро-черная пигментация слизистой2. Зафиксированы случаи, когда растительные слабительные оказывали токсическое влияние на печень при хронической передозировке2. Еще одно возможное последствие продолжительного употребления сенны – увеличение риска колоректального рака2.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.