• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вовремя распознать атеросклероз

    Опубликовано: 2022-05-10 11:28:19

    Впервые об атеросклерозе заговорили в 1825 году. Но и до сих пор атеросклероз как заболевание не теряет своей актуальности. Это основная причина катастроф сердца и сосудов, и в первую очередь инсульта и инфаркта. Однако эти неблагоприятные последствия не развиваются в один миг. Существует достаточно длинный период терапевтических возможностей, когда изменения в сосудах еще не зашли слишком далеко, при этом клинические симптомы выражены незначительно.

    Атеросклерозом называется хроническое воспаление сосудов, при котором на их стенке формируются отложения жиров с последующим разрастанием соединительной ткани, что приводит к сужению просвета артерий и нарушению кровоснабжения питаемого органа с появлением клинических симптомов.


    Причины атеросклерозаПричины атеросклероза разделены на 2 категории в зависимости от того, возможно или нет предупредить их негативное воздействие на организм.

    К неизменяемой категории относятся 3 фактора:

    отягощенная наследственность (ближайшие родственники страдали атеросклерозом или в роду имелись наследственные дислипидемии);
    возраст человека 50+;
    мужской пол (до наступления менопаузы женский организм защищен эстрогенами, которые в том числе оказывают благоприятное влияние на состояние сосудистой стенки).
    Категория изменяемых причин достаточно разнообразна. Это те факторы, которые можно устранить с помощью модификации образа жизни (целенаправленная профилактика) и тем самым снизить вероятность развития инсульта и инфаркта. В эту категорию включены следующие причины:

    нарушения липидного профиля;
    артериальная гипертензия;
    курение;
    большое количество жировой ткани в организме;
    повышенный уровень сахара в крови и нечувствительность тканей к инсулину;
    хроническое учащение сердечной деятельности;
    малоподвижный образ жизни;
    нерациональное питание с преобладанием трансжиров, животных жиров и дефицитом клетчатки;
    стрессовые ситуации.
    Особенно страшен последствиями метаболический синдром, который в разы повышает вероятность развития инсульта и инфаркта. Для этого состояния характерны 4 признака:

    1.ожирение;
    2.инсулинорезистентность – плохая восприимчивость клеточных рецепторов к инсулину, в результате чего глюкоза не может беспрепятственно проникнуть в клетку;
    3.повышенный уровень триглицеридов в крови;
    4.хроническое повышение артериального давления.


    Однако возникает резонный вопрос. Есть ведь люди, у которых присутствует не один фактор риска – а атеросклероз так и не развивается. А почему так и как распознать неладное? Оказывается, дело в воспалении. Именно с позиций воспалительной теории сегодня воспринимается образование атеросклеротической бляшки. Воспаление артериальной стенки приводит к микроповреждениям внутренней сосудистой стенки, в которые проникают пенистые клетки. Это сопровождается формированием жировых отложений, которые в начале имеют вид полос, а затем ядер. Со временем атеросклеротическая бляшка покрывается фиброзной тканью. На определенном этапе может происходить ее растрескивание с формированием участка тромбоза. Это и есть стадия неблагоприятных последствий, которые нуждаются в незамедлительном лечении.

    А что же может спровоцировать развитие воспаления в сосудистой стенке? В роли причин могут выступать:

    вирусные инфекции – герпес, грипп, аденовирус, энтеровирус, цитомегаловирус;
    бактериальные инфекции, связанные со стрептококком, стафилококком, пневмофильной хламидией, хеликобактером и др.;
    различные виды интоксикаций, в т.ч. на фоне курения;
    эндокринный дисбаланс – гипотиреоз, сахарный диабет;
    стрессовые ситуации.
    Любой из этих факторов способен нарушать защитные функции клетки и повреждать механизмы межклеточного взаимодействия, в результате чего сосуды становятся практически беззащитными перед подстерегающим их повреждением.

    Симптомы атеросклерозаАтеросклероз долгое время протекает без явных симптомов. Первые признаки появляются, когда бляшка начинает выбухать в просвет сосуда. Острые катастрофы связаны с разрывом бляшки и образованием тромба, который способен полностью перекрывать артериальный просвет, и для спасения жизни пациент нуждается в экстренном лечении.

    Однако еще до развития неблагоприятных последствий есть период, когда можно распознать ряд внешних признаков, которые говорят о том, что организм «сигнализирует» о помощи. К этим симптомам относятся:

    признаки преждевременного старения (ранее появление большого количества седых волос и сниженный тургор кожи);
    ксантомы и ксантелазмы – жировые отложения вокруг глаз линейной или точечной формы;
    симптом старческой корнеальной дуги – появление более светлого ободка вдоль наружного края радужки;
    обильный рост волос на ушных раковинах;
    вертикальная или диагональная складка на мочке уха;
    «симптом червячка» - движение атеросклеротически измененной плечевой артерии в нижней трети плеча при сгибе плечевого сустава под прямым углом.
    Эти симптомы указывают на повышение уровня холестерина в крови, что предрасполагает к его отложению на сосудистой стенке при малейшем срыве саморегуляции эндотелиоцитов.

    Помимо общих симптомов есть и специфические, которые зависят от локализации атеросклеротического процесса. Об этом чуть ниже.

    Атеросклероз конечностейПри поражении сосудов рук появляется мышечная слабость, чувство ползания мурашек по коже, онемение пальцев, потеря ловкости, зябкость даже при относительно теплой погоде. Вовлечение в патологический процесс артерий нижних конечностей часто приводит к таким симптомам, как боль при ходьбе, мышечная гипотрофия, формирование трофических язв, зон некроза на стопах и пальцах.

    При ощупывании пораженных сосудов пульсация снижена или не определяется. Подтвердить диагноз помогают объективные допплерографические симптомы.

    Атеросклероз головного мозгаАтеросклероз головного мозга приводит к нарушению артериального кровоснабжения церебральной ткани. Чаще всего такие нарушения носят хронический характер. Основными проявлениями ишемического поражения головного мозга считаются:

    преходящая слабость;
    онемение верхних или нижних конечностей;
    непродолжительные нарушения зрения или речи, могут иногда появляться галлюцинации;
    мышечные подергивания;
    длительное ощущение «бегающих мурашек»;
    головокружение в сочетании со снижением слуха или шумом в ухе;
    двоение в глазах;
    пошатывание;
    смазанность речи;
    мелькание «мушек» перед глазами и вспышки света;
    внезапная потеря сознания.
    Острая сосудистая катастрофа головного мозга – есть ничто иное как инсульт. Он связан либо с острым прекращением доставки крови, либо с очагом кровоизлияния. Для спасения ткани мозга требуется как можно более ранее начало лечения – пока зона ишемии не трансформировалась в зону некроза, и не появились стойкие симптомы.

    Атеросклероз артерийЧаще всего из мелких артерий страдают коронарные, которые питают сердечную мышцу. Основным симптомом хронических атеросклеротических проблем является боль за грудиной, которая может отдавать в левую верхнюю конечность. При стенокардии такая боль купируется приемом нитроглицерина, а при уже развившемся инфаркте миокарда – нитроглицерин бессилен, требуется совершенно иной подход к лечению.

    Атеросклероз коронарных артерий – это достаточно опасное состояние, которое может приводить как к инфаркту миокарда, так и к внезапной сердечной смерти, распознать предикторы которой и предотвратить заблаговременно невозможно.

    Диагностика атеросклерозаВыявление атеросклероза – это клиническая оценка имеющихся симптомов в сочетании с данными лабораторных обследований. Пациенту рекомендуется сдать следующие анализы:

    С-реактивный белок;
    общий холестерин;
    липопротеины низкой плотности, которые являются атерогенными;
    липопротеины высокой плотности (наоборот, защищают сосуды от отложения холестерина);
    триглицериды;
    глюкоза.


    В программу инструментального обследования включена электрокардиография в покое и при нагрузке, суточное мониторирование артериального давления.

    Для диагностики мест «сосудистой» катастрофы, возникшей вследствие атеросклероза, применяются визуализационные методы:

    1.ангиография (рентген-контрастирование сосуда) – выявляет место нарушенного кровотока;
    2.позитронно-эмиссионная томография – позволяет оценить стабильность бляшки и выраженность сосудистого воспаления;
    3.ядерно-магнитный резонанс;
    4.рентгенография органов грудной клетки для выявления аневризмы аорты;
    5.ультразвуковая допплерография.
    Лечение атеросклерозаВ качестве первой линии лечения при атеросклерозе на сегодня рассматривается не лекарственная терапия, снижающая уровень холестерина, а нормализация уровня жизни и дополнительная (нутрицевтическая) забота о состоянии сосудов. Специфические гипохолестеринемические средства – это статины, фибраты, никотиновая кислота. Однако принимать их стоит только тогда, когда общие мероприятия оказываются недостаточно эффективными. С одной стороны, это связано с наличием у этих препаратов побочных эффектов, а с другой стороны – низкой результативностью при сохранении имеющихся факторов риска атеросклероза.

    Профилактика атеросклероза: как предупредить инсульт и инфаркт?Правильное питание составляет основу профилактики, предотвращающей развитие осложнений атеросклероза. Основными принципами гипохолестериновой диеты являются:

    уменьшение потребления продуктов, богатых холестерином (в сутки в организм должно поступать не более 300 мг этого вещества);
    снижение калорийности потребляемой пищи (в сутки не более 2000 ккал);
    уменьшение содержания жира в дневном рационе (на долю жиров должно приходиться не более 20-30%);
    снижение потребления насыщенных (животных) жиров до 7-10% - ограничение употребления свиного, бараньего и говяжьего мяса, сливочного масла и сливок, отказ от маргарина;
    увеличение в рационе продуктов, богатых полезными полиненасыщенными жирными кислотами (растительные масла, морская рыба жирных сортов), которые снижают индекс атерогенности плазмы;
    увеличение в рационе доли сложных углеводов (каши, макароны твердых сортов, отрубной хлеб) и снижение доли простых углеводов (сладости);
    увеличение порции овощей, зелени и отрубей, что обеспечивает ощущение сытости и исключает переедание.
    Профилактика атеросклероза также предполагает:

    снижение массы тела до нормальных показателей;
    отказ от чрезмерного употребления алкоголя – однако прием пива и вина в умеренных количествах даже полезен для сосудов, т.к. повышает концентрацию липопротеинов высокой плотности и снижает уровень С-реактивного белка, фибриногена и фактора Виллебранда;
    устранение стресса, решение семейных и профессиональных конфликтов;
    достаточная физическая активность – в начале ходьба по 30-40 минут 3-4 раза в неделю, а затем по 45 минут и более не менее 5 дней в неделю;
    полный отказ от курения;
    контроль артериального давления;
    коррекция уровня глюкозы.
    Особое место в цепочке профилактических мероприятий занимает забота о сосудах. Артерии функционируют нормально тогда, когда в них протекают правильные биохимические реакции, а клетки способны самовосстанавливаться после повреждения. Однако в условиях современной реальности природные механизмы сосудистой защиты оказываются неполноценными из-за быстрого истощения. Другими словами, стресс, плохая экология, несбалансированное питание подрывают естественные механизмы саморегуляции организма человека.

    Для устранения этих проблем российские ученые создали цитамины – пептидные биорегуляторы, которые помогают восстанавливать клеточные структуры и нормализовывать работу органов и систем. Это натуральные вещества, которые для клеток являются «своими», поэтому хорошо переносятся и не вызывают побочных эффектов, в отличие от аллопрепаратов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.