• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ребенок скрипит зубами: причины, лечение

    Опубликовано: 2022-05-08 12:28:51

    Непроизвольные, неконтролируемы жевательные движения во сне настолько частое явление, что имеют свое медицинское название – бруксизм. Раньше бытовало мнение, что ночной скрежет зубами – признак наличия глистов, однако медики эту версию опровергли. Что же делать, если ребенок скрипит зубами во сне?

    Причины ночного скрежета зубами у детей это прежде всего эмоциональные стрессы, напряженное состояние нервной системы в течение дня. Наличие глистов в кишечнике и бруксизм напрямую не связаны, однако, некоторые виды паразитов угнетают усвоение организмом витаминов группы В, в частности – В12, которые отвечают за нормальную работу нервной системы. Поэтому, можно сказать, что косвенная связь все же есть.

    К группе риска относятся дети, чьи родители так же страдают бруксизмом, причем мальчики подвержены этой проблеме больше, чем девочки.

    Бруксизм явление довольно часто встречающееся и не требующее особого лечения, если эпизодов в течение сна не много, происходят они не каждую ночь и продолжительность приступа не более 10 с. Обычно такое состояние постепенно проходит самостоятельно  после 7-8 лет. Если же ребенок скрипит зубами постоянно, приступы очень интенсивные, продолжительные, возможны проблемы с зубной эмалью, мягкими тканями вокруг зубов, челюстями. В этом случае обязательно нужно предпринять меры, по защите детских зубов и челюстей.

    Посоветуйтесь со своим стоматологом – сейчас есть возможность изготовить специальную мягкую капу на зубы, которая не даст челюсти сильно сжиматься и предотвратит нарушение зубной эмали.

    В любом случае, при наличии бруксизма у ребенка нужно поберечь нервную систему малыша.

    •Почитайте перед сном. Любые занятия с ребенком перед сном, которые помогут ему успокоиться, расслабиться, избавиться от возможного напряжения после долгого дня. Особенно помогает тихий мамин голос и чтение любимой сказки.
    •Пересмотрите режим дня. Не исключено, что малыш ложится слишком поздно – попробуйте укладывать его раньше, возможно, это окажется более естественно для его природных биоритмов и нервная система сможет расслабиться.
    •Не кормите перед сном. Постарайтесь не давать ребенку есть примерно за час до сна, ведь если во время ночного сна продолжает активно работать кишечник, выделяется желудочный сок, идет процесс переваривания – маленький организм не может полностью расслабится, что необходимо для спокойного сна.
     

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.