• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метабиотики: здоровье и энергия для организма

    Опубликовано: 2022-05-08 11:28:25

    О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей. А вот то, каким именно образом происходят такие взаимодействия – известно немногим.

    Если мы хотим передать сигнал удаленному приемнику, нам, очевидно, нужен какой-то носитель. В случае с телевещанием, например, источником сигнала служит передатчик на телевышке, приемником – телевизор, а носителем выступают радиоволны. Во взаимодействиях между макроорганизмом (собственно, нашим телом) и микроорганизмами (полезными бактериями) таким носителем являются определенные химические вещества. Их вырабатывает микрофлора-передатчик, а наши клетки, как приемники, получают их и корректируют свою работу в соответствии с пришедшим сигналом.

    Само собой, в случаях, когда передатчик поломан, сигнал будет либо сильно ослаблен, либо искажен, либо не поступит вовсе. Эта аналогия хорошо подходит и для объяснения многих симптомов, которые возникают при дисбиозах.

    Как восстановить передачу сигнала?Лежащий на поверхности ответ: починить передатчик, то есть начать лечение пробиотиками – средствами, которые содержат дополнительные количества нужных нам бактерий. Однако это весьма небыстрый процесс. Микроорганизмам потребуется немалый срок, чтобы, попав в кишечник, вернуться к нормальной жизнедеятельности. А потом еще и некоторый период времени на то, чтобы выработать достаточное количество необходимых химических веществ. Кроме того, как мы уже рассказывали ранее, эффективность использования пробиотиков в последнее время подвергается в научной среде большим сомнениям.

    Примерно в начале нового тысячелетия возникла идея: раз живые бактерии в пробиотиках вызывают такое число проблем и вопросов, то нельзя ли вообще избавиться от их употребления внутрь? Вспомните нашу аналогию с радиоволнами. Нельзя ли получить изолированный «сигнал» в виде очищенных химических веществ, которые и помогают взаимодействовать микрофлоре и клеткам нашего тела? И как раз к 10-м годам XXI века развитие биомедицинских технологий позволило изготавливать такие соединения в промышленных масштабах по следующему алгоритму:

    1.Берем гарантированно здоровую и генетически полноценную культуру симбиотических бактерий человека.
    2.Выращиваем их в лаборатории, четко контролируя условия, а также то, что «едят» эти микроорганизмы.
    3.Выделяем биологически активные продукты их жизнедеятельности.
    4.Очищаем их от любых посторонних примесей.
    5.Производим на их основе средства для коррекции дисбиозов с полностью известным нам, а главное, экспериментально подтвержденным действием.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.