• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 преимуществ жирной кожи

    Опубликовано: 2022-05-07 09:08:51

    Считаете, что людям с жирной кожей ужасно не повезло? Мы поделимся с вами 7-ю факторами, которые доказывают, что жирная кожа - не проклятие, а благословение.

    7 факторов, почему жирная кожа - благословение, а не проклятие


    Без сомнения, те из нас, кому не повезло родится с жирной кожей, стонут больше всего: то угревая сыпь никак не проходит, то избавились от акне, но шрамы остались, то участки кожи стали пересыхать от средств от прыщей. В общем, один негатив, не так ли?


    Конечно, когда мы смотрим на наших знакомых с нормальной или на этих красоток с сухой порцеляновой кожей, легко почувствовать укол зависти. На самом деле, у людей с жирной кожей куда меньше проблем, чем им кажется. Мы расскажем вам, какие преимущества скрываются за "чрезмерным" жироотделением.


    Когда мы думаем о проблемах жирной кожи, мы обычно не задумываемся о физиологии наших пор и, как невероятно устроена вся дермальная система. Наши сальные железы, которые производят кожное сало, расположены прямо под поверхностью кожи, и каждая из них окружена волосяными фолликулами. Основная цель этих желез - поддержание липидного баланса и гидроизоляции кожи и волос, которые сами по себе являются довольно холодными участками. Жир также помогает сохранить влагу внутри кожи, не пропуская ничего лишнего из вне.


    Вместе с хорошей терморегуляцией и водонепроницаемостью, у жирной кожи есть ряд дополнительных преимуществ. И вот каких:


    1. Защита


    Задумайтесь на минуту о важности вашей кожи. Это же ваш самый большой орган защиты. Благодаря миллионам полезных микробов, которые находятся на коже, вредные бактерии и свободные радикалы не могут проникнуть к нам в организм. И не удивительно, что кожное сало является лучшей средой для "защитных" микробов, ведь в такой среде есть все необходимые питательные вещества для борьбы с негативными факторами внешней среды.


    Кожный жир содержит витамин Е, который является антиоксидантом, ключевым элементом в защите человека от разрушительного окислительного стресса и свободных радикалов. Эти антиоксиданты также помогают предотвратить заболевания сосудов крови, рак и болезнь Альцгеймера. Ну что, жирная кожа не звучит так плохо теперь?


    2. Защита от УФ-повреждений


    В то время как солнцезащитный крем по-прежнему остается лучшей защитой от солнца, жирная кожа усиливает эффект SPF. Если вы обратите внимание на ваших одногодок с сухой кожи, вы заметите, что у них гораздо больше морщин. А все потому, что их кожа менее защищена от фотостарения (старение кожи из-за солнечных лучей). Но это не означает, что вы забыть о солнцезащитном креме. Просто нужно выбрать солнцезащитные средства с более легкой текстурой, тогда у вас не будут появляться прыщи и сальные пробки на порах.


    3. Здоровое сияние


    Да, нам может казаться, что наша жирная кожа выглядит ужасно, но при правильном уходе, большинство людей видят, сияющее и молодое лицо. Забудьте о мылах для умывания, лучше выбирайте средства для очистки кожи с более щадящей текстурой (например, пенку или гель для умывания). Вы же не хотите стянутую кожу? Тогда правильный уход станет залогом, пусть не вечной, но продолжительной молодости. Еще один плюс - хайлайтер вам может и не понадобится, естественное сияние кожи у вас и так есть.


    4. Медленное старение


    Как ни крути, а стареют все, но кто-то делает это медленно, а кто-то получает морщины в свои 20 лет. К счастью, если у вас жирная кожа, вам придется беспокоиться немного меньше о старении кожи, чем остальным. Ведь кожный жир защищает вас от вредных веществ окружающей среды, ультрафиолетовых лучей и других факторов стресса. Жирная кожа обычно немного толще, и имеет более высокий естественный фактор защиты, чем сухая.


    5. Меньше воспаления = меньше морщин


    Опять же, благодаря антиоксидантам, производимых нашими более "сильными" сальными железами, жирная кожа менее подвержена воспалению. Вы, конечно, подумаете: "Ага, ну да, тогда почему у меня постоянно появляются прыщи и сыпь?" Но, при правильном уходе, воспалений не будет. А чем меньше прыщей, тем меньше у вас будет морщин, ведь кожа не подвергалась растягиванию и ссыханию после препаратов от угрей.


    Тем не менее, вы по-прежнему должны быть осторожны. Люди с жирной кожей часто перебарщивают с умыванием или используют жесткие скрабы, чтобы минимизировать ощущение закупоренных пор. Выбирайте нежные очищающие средства, которые помогают сбалансировать рН кожи. Лучше отдать предпочтение гелям и тоникам, которые содержат салициловую кислоту/ спирт.


    6. Длительное увлажнение


    Жир, выделяемый сальными железами, способствуют образованию мощной защиты от пота и заставляет вас терять меньше влаги, сохраняя кожу увлажненной. Да, испарение пота с поверхности кожи является чрезвычайно важным процессом для терморегуляции, но поддержание водного баланса не менее важно. Оно защищает кожу от преждевременного старения.


    7. Избавление от токсинов


    Нормальная или сухая кожа в меньшей степени могут бороться с токсинами, ведь выводит их именно вода и жир. Поэтому люди с жирной кожей гораздо менее склонны к кожным инфекциям. Если вредные бактерии и попадают на кожу, полезные микробы борются с нею и максимум, что вы получите - прыщ или небольшую сыпь. А вот люди с сухой кожей часто страдают экземой и псориазом.


    Надеемся, мы хоть немного успокоили теперь счастливых обладателей жирной кожи, и вы будете считать такое положение вещей скорее благословением, нежели проклятием.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.