• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему не наступает долгожданная беременность

    Опубликовано: 2022-05-06 23:24:53

    Этим вопросом задается все больше пар. Сложности с наступлением беременности могут быть вызваны несколькими факторами: возраст будущих родителей, различные заболевания половой системы, генетические отклонения, последствия оперативного вмешательства.

    Одной из самых распространенных причин бесплодия является отсутствие овуляции. Определить наличие такого отклонения поможет врач. Стоит подчеркнуть, что регулярный менструальный цикл еще не означает наличие столь же регулярной овуляции.

    Основные симптомы нарушения овуляцииКак же определить отсутствие овуляции? К основным симптомам такого отклонения относятся:

    аменорея (полное отсутствие менструации);
    олигоменорея (скудная и редкая менструация);
    нерегулярный менструальный цикл;
    изменение длительности или интенсивности менструации;
    маточные кровотечения.


    Чтобы определить отсутствие овуляции, понадобится сходить к врачу. Когда же стоит немедленно обратиться за помощью? Разумеется, это необходимо сделать, если беременность не наступает на протяжении года регулярной половой жизни без использования контрацептивов.

    Даже если вы не планируете пока что беременность, нужно обратиться к врачу при отсутствии у вас менструации на протяжении длительного времени. Ведь это может быть симптомом не только отсутствия овуляции, но и множества других серьезных заболеваний.

    Также поводом для беспокойств могут стать редкие и скудные менструации, особенно если раньше они имели большую интенсивность. Такое резкое или постепенное изменение должно насторожить женщину и стать поводом для консультации у гинеколога, который сможет определить причину изменений.

    Если у женщины наблюдаются нарушения овуляции, ей рекомендуют пройти курс фолликулометрии. Благодаря этой процедуре удается точно оценить работу яичников.

    Зачем делают фолликулометрию? Проведение фолликулометрии дает возможность:

    показать рост доминантного фолликула;
    узнать о наличии или отсутствии овуляции;
    обозначить оптимальный период для зачатия;
    контролировать состояние эндометрия на протяжении всего менструального цикла;
    определить причину сбоя цикла и этап, когда он происходит;
    четко обозначить характеристики желтого тела.
    Также эта процедура назначается, чтобы проконтролировать овуляцию, которую стимулируют искусственно во время гормональной терапии или процедуры ЭКО. Это один из методов ультразвуковой диагностики, используемый, чтобы отследить процесс созревания фолликулов в яичниках.

    Для проведения процедуры придется регулярно посещать врача. Чаще всего ее назначают на 3–5 день менструации, второй этап — через 5–7 суток, потом процедуру регулярно проводят каждые 1–2 дня либо до начала овуляции, или же до начала месячных в случае ее отсутствия.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.