• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все ли салаты полезны для здоровья

    Опубликовано: 2022-05-04 16:08:06

    Сейчас, наконец-то, многие наши современники поняли то, о чем говорили еще древние – человек то, что он ест. Хочешь быть здоровым, ешь здоровую пищу. И если мясо, крупы, мучные изделия могут быть как полезными, так и нет, то одна категория продуктов не вызывает сомнений в своей полезности. Речь идет об овощах. Означает ли это, что любые овощи полезны в любом виде, например, в виде салатов?

    Полезные салаты, это салаты, в состав которых входят свежие овощи, приправленные небольшим количеством масла. На заметку тем, кто сидит на бесконечных диетах – не исключайте растительное масло из своего салата, если хотите, чтобы это был максимально полезный салат.

    Свежие овощи дают необходимую клетчатку и огромное количество витаминов. Однако есть группа витаминов, а именно жирорастворимые витамины, которые плохо усваиваются в отсутствие жира. Такими, например, являются крайне нужные А и Е.

    Так, в моркови содержится большое количество каротина, являющегося провитамином А. Однако если вы просто так схрумкаете морковку, или потрете ее в салат, это будет очень вкусно, но при этом усвоится не больше 5% каротина. А вот если вы съедите ту же тертую морковь с ложечкой растительного масла или сметаны, то получите не просто салат, а полезный салат, из которого усвоится 86% провитамина А, превращающегося в организме в сам витамин.


    Диетологи предупреждают, что далеко не все салаты полезны. Всеми любимый новогодний хит, салат Оливье, с точки зрения диетологии - преступление против здоровья, особенно если заправлен майонезом промышленного изготовления. А вот винегрет, кстати, более традиционный для русской кухни, совсем наоборот, при условии, что он избежал участи Оливье в отношении майонеза и его приправили хорошим растительным маслом.

    Теперь, узнав принцип полезного салата, и без труда определите, заслуживает ли тот или иной салат быть включенным в ваше меню.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.