• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холестериновые бляшки: что за зверь

    Опубликовано: 2022-05-03 11:48:49

    Несколько лет назад во всем мире была развернута кампания, направленная на борьбу с холестерином и холестериновыми бляшками. Что это за холестериновые бляшки и чем они так опасны?

    Холестерин это вещество, вырабатываемое организмом из поступающей пищи. Он бывает двух видов – полезный холестерин, и вредный. Полезный холестерин необходим, это один из важнейших элементов, участвующий во множестве обменных процессов организма. Вредный холестерин также поступает с пищей, а именно с пищей животного происхождения. Он имеет небольшие отличия от полезного холестерина, однако эти небольшие отличия в корне меняют все. Холестерин этот всасывается в кровь, но что с ним делать, организм не знает, к обычным холестериновым делам он непригоден, поэтому плохой холестерин просто болтается в крови, постепенно оседая на стенках сосудов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это и есть начало холестериновой бляшки. Холестерин своей консистенцией напоминает воск, такой же плотный и клейкий. Холестериновая бляшка еще жестче, потому что  к ней прилипают молекулы кальция, содержащегося в крови, и укрепляют ее еще больше. Постепенно кровеносный сосуд теряет свою упругость, становится жестким, налипшие изнутри холестериновые бляшки значительно сужают его просвет. Это состояние и есть тот самый знаменитый атеросклероз – номер один в списке смертельных заболеваний. Через атеросклеротический сосуд крови поступает намного меньше, чем надо бы, и начинается ишемия – органы буквально «задыхаются» от нехватки кислорода.

    От ишемии страдают все органы, но больше всего сердце, так как в условиях плохого притока крови оно просто-напросто не может функционировать должным образом. Но опасность холестериновых бляшек на этом не заканчивается. Достаточно большая бляшка, находящаяся в просвете сосуда, легко может оторваться от стенки, и уплыть с током крови. Куда? Да куда угодно. Попав в небольшой сосуд, холестериновая бляшка закупоривает его, и орган, который снабжал кровью закупоренный сосуд, останется без притока крови, а значит и без питания. Если это случится в мозгу, наступит инсульт. Если в сердце – инфаркт. Просмотрев статистику смертности любого населенного пункта, можно легко догадаться, что происходит это нередко.

    Как бороться с холестериновыми бляшками? Главным образом, разумным подходом к питанию. Ограничьте прием животной пищи, особенно это касается животных жиров. Белковая пища в основе своей должна состоять из мяса нежирных сортов, с включением молока и кисломолочных продуктов, но большая часть рациона должна все же быть растительной, поскольку она не содержит холестерина.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.