• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужен ли дома стетоскоп

    Опубликовано: 2022-05-03 11:28:55

    Что такое стетоскоп, знают все, а тем, кто забыл, напомним – это такая штука, два конца которой доктор вставляет себе в уши, а третий прикладывает к вашей груди или спине, когда вы простудились. Стетоскоп старший брат фонендоскопа, помните, у доктора Айболита была такая трубка, узкая посередине и расширяющаяся на концах? Это был он. Хотя «был» не совсем правильно, он все еще используется кое-где, например, в акушерстве. Или в кино о старинных временах.

    А вот зачем доктор прикладывает холодный стетоскоп кардиологический к ежащемуся пациенту (кстати, отличие хорошего доктора от обычного в том, что он сначала погреет ту часть, которую собирается к вам приложить)? Этот прием в медицине называется аускультация. Дело в том, что организм очень шумный. Если бы этот шум усилили, он был бы похож на автомобильную трассу большого города в час пик. Стучит сердце, булькает кишечник, шумит дыхание. Когда человек заболевает, шум органов отличается от нормального. В те времена, когда высокоточной диагностики не было, очень многое зависело от слуха доктора, а виртуозы-доктора по изменившемуся тону звучания могли многое сказать о болезни.

    Сейчас, несмотря на то, что аппаратная диагностика уже достаточно развита, доктора все равно пользуются стетоскопом. Главным образом потому, что это достаточно надежно, если умеешь им пользоваться, просто, быстро и дешево. На вызовы ведь не потащишь за собой диагностическую лабораторию, а стетоскоп сунул в карман халата или чемоданчик, вот и диагностика с тобой.

    Точность такой диагностики зависит от двух вещей: качества стетоскопа, и навыков врача в области аускультации. С первым обычно проблем нет, так как современные стетоскопы можно использовать в качестве шпионской техники, настолько хорошо они позволяют услышать то, что обычно услышать трудно. Со вторым все очень индивидуально, но в целом тоже неплохо, так как сейчас доктор с помощью стетоскопа ставит лишь предварительный диагноз, а уточняющие исследования будут проведены с помощью аппаратуры.

    Итак, нужен ли дома стетоскоп? Если вы резидент иностранной разведки, то как простейшее средство подслушивания, не засекаемого ни одной техникой, однозначно нужен. Если вы таковым не являетесь, и ваши цели строго медицинские, то все зависит от того, знаете ли вы, что нужно услышать. Если не знаете, то стетоскоп бесполезен. Если знаете, то может пригодиться. А если не знаете, но очень хотите выучиться на врача и узнать, то вам без стетоскопа просто не обойтись.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.