• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди игнорируют первые признаки рака

    Опубликовано: 2022-04-28 20:28:03

    Рак – это одна из ведущих причин смертности и инвалидности во всем мире.

    В 2012 году было диагностировано 14 000 000 новых случаев рака, а 8 200 000 человек умерли от онкозаболеваний.

    Несмотря на эти шокирующие цифры, люди продолжают игнорировать тревожные признаки, которые могут свидетельствовать о раке.

    Таковы результаты исследования, проведенного учеными из Великобритании.

    Ведущий автор исследования доктор Катрина Уайтэкер (Katriina Whitaker), научная сотрудница Университетского колледжа Лондона, проанализировала ответы 1 724 респондентов в возрасте 50 лет и старше. Все они были опрошены в апреле 2012 года.

    В опросниках содержались вопросы о том, испытывают ли респонденты какой-либо из 17 симптомов, 10 из которых Центр по изучению рака (Cancer Research UK) относит к «тревожным признакам онкозаболеваний».

    Эти симптомы включают:

    •Необъяснимый кашель
    •Изменение вида родинок
    •Необъяснимое кровотечение
    •Длительное изменение стула
    •Трудности при глотании
    •Необъяснимая потеря веса
    •Увеличение лимфоузлов и др.

    Участникам исследования не говорили, какие из 17 симптомов относят к опасным.

    Ученые также спрашивали респондентов, какое заболевание они считают причиной своих симптомов (если таковые имеются), а также относятся ли они к ним серьезно и намерены ли посетить врача.

    Только 2% респондентов воспринимают всерьез симптомы, связанные с раком
    При этом результаты исследования, опубликованные в PLOS ONE, выявили, что 53% участников за последние 3 месяца испытывали хотя бы один симптом, который может говорить о раке.

    Несколько фактов о раке:

    •За следующие 20 лет число новых случаев рака в мире увеличится на 70%.
    •Печальное лидерство по количеству смертей в мире принадлежит раку легких, от которого только в 2012 году умерло около 1 590 000 человек.
    •Более 60% новых случаев рака регистрируется в Африке, Азии, Центральной и Южной Америке.

    Наиболее распространенными тревожными симптомами рака считаются кашель и изменение стула. Необъяснимая потеря веса, вопреки расхожему мнению, считается более редким признаком.

    Авторы последнего исследования были поражены, когда проанализировали результаты. Оказалось, что только 2% респондентов воспринимают всерьез симптомы, которые могут свидетельствовать о раке и с которыми обязательно следует обратиться к врачу.

    Доктор Уайтэкер говорит, что участники, которые сообщали о наиболее опасных симптомах, таких как необъяснимое увеличение лимфоузлов или изменение родинок, не считали их возможным признаком рака.

    «Даже когда у людей налицо серьезные симптомы, они не склонны думать о раке. Это может быть связано с тем, что люди запуганы и боятся даже упоминать это слово. Они думают, что эта ужасная вещь никогда их не постигнет, и верят в другие причины», - рассуждает доктор Уайтэкер.

    Но не все так плохо. Большинство респондентов понимает важность своевременного обращения за медицинской помощью при симптомах, которые угрожают жизни (например, одышка). 59% из них посещали врача при таких признаках.

    Несмотря на некоторые положительные моменты, ученые пришли к выводу, что большинство британцев упускает из виду тревожные симптомы рака и подвергают себя большой опасности.

    Доктор Уайтэкер сказала: «Большая часть людей с возможными симптомами рака на самом деле не страдают раком, но у некоторых при обследовании может обнаружиться именно рак. Вот почему так важно проверяться в больнице, особенно если симптомы долгое время не проходят. Но люди затягивают с визитом к врачу, потому что не рассматривают рак как возможную причину».

    Доктор Сара Хиом (Sara Hiom), директор по ранней диагностике Центра по изучению рака Великобритании, добавляет: «Большую часть случаев рака выявляют во время визитов по поводу странных симптомов к врачу общей практики (терапевту). Это исследование показывает, что огромные возможности для ранней диагностики просто упускаются. Эти результаты могут помочь нам найти новые способы информировать людей и подтолкнуть их к посещению врача».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.