• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вред пластиковой посуды для здоровья: шокирующие факты

    Опубликовано: 2022-04-24 19:48:12

    Об опасностях пластиковой упаковки в общих чертах осведомлены практически все. Но далеко не все знают,  как обезопасить себя от ядов, которые могут там содержаться. Мы предлагаем вам несколько интересных фактов о вреде пластиковой посуды для здоровья человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Запрещенный пластик


    О том, какой вред может приносить пластиковая посуда и пластиковая упаковка для наших повседневных продуктов питания, мы писали в статье Чем опасны продукты в пластиковой упаковке. Прочтите, пожалуйста, эту статью: возможно, она убережет вас, а главное – ваших детей от серьезного яда, который содержится в наводнившем нашу жизнь пластике.


    А в этой статье мы дадим несколько фактов об осознании целым рядом стран про опасности пластиковой посуды и мерах, которые предпринимаются, чтобы уберечь свой народ от химических ядов.


    Пластиковая упаковка  с бисфенолом А запрещена в Австралии, Канаде, во многих американских штатах и в Европе.


    В Дании с 1994 году работает налог на бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в магазинах. Объемы использования полиэтиленовых кульков упали на 90%.


    Германия. Расходы на утилизацию пластиковой упаковки включают в каждую единицу товара. И оплачивает это покупатель. Сбор пластиковой упаковки – обязанность продавцов.


    США. В целом ряде штатов полностью отказались от пластиковой упаковки во всем ее многобразии. Вместо пластика – стекло,  бумага, ткань.


    В Сингапуре, Бангладеше, Тайване после того, как вредный пластик закупорил русла рек и канализацию, введен полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов.


    Танзания. 2000 долларов штрафа либо год тюрьмы – такова ответственность за  производство, импорт или продажу пластиковых пакетов.


    Англия. Здесь население пользуется биоразлагаемыми пакетами для хлеба с 2004 года.


    Вред пластиковой посуды для здоровья: опыт Украины


    В Украине законодательного запрета на использование пластиковой упаковки с бисфенолом А нет. Поэтому спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


    Вот что можно предпринять:


    - Исключить из обихода пластик во всем его многообразии. Бутылочки для ребенка – только стеклянные, упаковочная тара из супермаркета – только экологически—чистая.  Электрочайники из пластика также попадают в число опасных: кипяченая в них вода наверняка становится опасным продуктом: нагревание способствует проникновения бисфенола А в воду. Купите фарфоровый чайник – он, кстати, очень красив.


    - Запомните условное обозначение самого бисфенола-А — BPA. Закрепите в памяти также обозначение пластмасс, в производстве которых используется бисфенол А— это  PC (поликарбонат), PVC (поливинилхлорид).


    - Отличайте пластиковую упаковку без бесфинола А: на ней вы увидите значок  «BPA-free». Запомните также или запишите следующие условные обозначение – PET (полиэтилен), HDPE (полиэтилен высокого давления), PE-HD (полиэтилен высокого давления), PP(полипропилен), PS (полистирол). Упаковка или посуда с такими значками не содержат бисфенолов. Обычно эти значки пишутся на дне упаковки и означают, что бисфенолов здесь нет.


    - И никогда не грейте продукты в пластиковой упаковке: это тут же превращает продукт питания в опасный продукт. Не храните еду в пластиковой упаковке долго: под влиянием пищевых соков возможно окисление пластика и выделение яда в вашу еду. Трещины в пластиковой упаковке – еще один источник  бисфенола А для вашей еды.


    Вред пластиковой посуды для здоровья очевиден!

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.