• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домашний уход за стопами

    Опубликовано: 2022-04-24 17:08:42

    Во все времена женские ножки привлекали к себе внимание, считаясь одним из самых изящных и грациозных мест на теле женщины. Часто представительницы прекрасного пола уделяют внимание верхней части ног, занимаясь спортом, поддерживая мышцы ног в постоянном тонусе, избавляются от проявлений целлюлита при помощи специальных массажей и косметических процедур, таких как обёртывание и пилинг, а также регулярно делают депиляцию. Всё это, несомненно, очень важно и идёт только на пользу, однако, несмотря на такое обилие способов ухода за ногами, многие забывают про стопы, которые тоже нуждаются в регулярном и тщательном уходе.

    Кожа стоп всегда должна быть мягкой, гладкой и нежной, но поддерживать её в таком состоянии весьма непросто. Всё дело в том, что современные женщины довольно много времени проводят на ногах, выполняя нелёгкую работу и посвящая ей большую часть своего времени. Это негативно сказывается на внешнем виде и здоровье кожи стоп. Из-за частых и обильных нагрузок на ногах могут образовываться трещины, мозоли и натоптыши, которые их совершенно не красят. Если вовремя не прибегнуть к соответствующим мерам и запустить состояние своих стоп, то справиться с подобными проблемами будет гораздо сложнее. Существует ряд простых, но весьма эффективных процедур, которые помогут поддерживать кожу стоп в идеальном состоянии, не прилагая для этого особых усилий.

    Массаж ног

    Начнём с одной из наиболее приятных и всеми любимых процедур, с массажа. Массаж ног можно делать самостоятельно в домашних условиях, используя для этого собственные руки или специальные приспособления и массажёры, либо же посещать салон красоты, где опытный массажист сделает всё необходимое, чтобы ваши ножки смогли расслабиться и отдохнуть. Для профилактики подойдёт самый обыкновенный массаж, выполняемый руками. Длительность его составляет не более 10 минут, а результат будет весьма впечатляющим.

    Начните с разогрева стоп, для этого сделайте несколько поглаживающих, но сильных движений ладонью по поверхности стопы. После этого пальцами совершайте круговые движения, начиная с боковых сторон стопы и плавно передвигаясь к её центру. Особое внимание уделите пятке и подушечкам возле пальцев, так как эти места подвергаются наибольшему давлению во время ходьбы. Крайне аккуратно массируйте центральную часть стопы, так как кожа там наиболее нежная и требует аккуратного обращения. Делая массаж ног, вы не только улучшаете кровообращение в районе стопы, но и нормализуете работу практически всех внутренних органов, так как именно на стопе находится большое количество биологически активных точек.

    После окончания подготовки, можно переходить непосредственно к массажу ног. Начните с пальцев, массируя каждый из них в отдельности лёгкими, круговыми движениями, не делая сильных надавливаний. Уделите каждому пальцу не менее одной минуты. Начинайте массировать его от основания, плавно переходя к ногтю. Теперь можно заняться стопой. Делайте плавные, поглаживающие движения от пальцев к пятке, после чего поднимитесь до уровня лодыжки. Такой массаж поможет снять усталость и отёчность ног, которые также доставляют немало дискомфорта в конце рабочего дня.

    Ванночки для ног

    Данная процедура применяется уже большое количество лет и служит лучшим способом смягчить кожу стоп, подготовив её к очистке и увлажнению. Для приготовления домашней ванночки для ног вам понадобится горячая вода, широкая ёмкость, в которую вы сможете поставить сразу обе ноги, морская соль, эфирное масло или отвар трав, в зависимости от того, какой именно эффект вы хотите получить. Меняя компоненты, добавляемые в ванночку для ног, можно выполнять увлажняющие, питательные, дезодорирующие, очищающие, противовоспалительные и отшелушивающие процедуры.

    Если вам необходимо снять с ног усталость, вам поможет ванночка с отваром из крапивы, подорожника или мать-и-мачехи, от отёчности избавят шалфей и кора дуба, с потливостью и неприятным запахом эффективно справятся чайное дерево, эвкалипт, цитрусовые и мята.

    Если вы делаете ванночку для ног перед сном, рекомендуем вам добавить в воду хвойный отвар или лавандовое масло. Они помогут расслабиться и справиться с бессонницей, давая возможность отдохнуть не только ногам, но и всему организму. Длительность процедуры составляет примерно 15-20 минут, держать ноги в воде нужно до тех пор, пока она не начнёт остывать, после чего промокнуть их сухим махровым полотенцем, надеть тёплые носки и отправиться в постель.

    Водные процедуры

    Чтобы закрепить эффект от ванночки для ног, рекомендуется сразу после завершения процедуры, сделать контрастный душ. Это поможет избавиться от отмерших частичек кожи, отслоившихся после длительного пребывания ног в горячей воде, а также улучшит кровообращение. Заменить контрастный душ можно контрастными ванночками. Поставьте перед собой два тазика, в один наберите горячую воду, а в другой воду немного ниже комнатной температуры, и поочерёдно опускайте в них ноги, задерживая их в воде на несколько секунд. Сделайте не менее 10 повторений, после чего можете вынуть ноги и вытереть их. Учтите, что закончить процедуру нужно тёплой водой, иначе вы можете получить совершенно противоположный эффект. В холодную воду можно добавлять несколько капель ментола или лимонного сока, которые будут тонизировать кожу стоп и в то же время помогут справиться с отёчностью.

    Пилинг

    После окончания водных процедур распаренная кожа стала максимально податливой и готова к очищению. Пилинг стоп, как и предыдущие процедуры, можно делать как дома, так и в салоне красоты, однако, домашний пилинг будет гораздо дешевле и к тому же не потребует от вас наличия специальных инструментов и средств. Всё, что вам понадобится, это обыкновенная пемза, либо же шлифовальная пилочка для стоп. Выполняя плавные круговые движения, потрите пятки, а затем подушечки, не прилагая при этом особых усилий. Отдельное внимание уделите проблемным зонам, на которых уже успели образоваться натоптыши или трещины. Учтите, что после распаривания чувствительность кожи снижается, что может стать причиной травмы, поэтому во время пилинга нужно быть крайне аккуратными и не переусердствовать. Если у вас есть опыт работы со специальным пилинговым аппаратом, можете воспользоваться им. По окончанию пилинга нанесите на кожу стоп смягчающий или увлажняющий крем, который проникнет глубоко в раскрытые и очищенные поры кожи и увлажнит её изнутри.

    Лечебные процедуры

    К сожалению, достаточно много женщин жалуется на образование трещин на пятках, которые со временем превращаются в настоящую проблему и причиняют неудобство и дискомфорт. Если вы заметили у себя первые признаки подобного явления, немедленно приступайте к лечебным процедурам, которые не дадут им прогрессировать и увеличиваться. Сегодня существует большое количество специальных мазей и кремов, разработанных специально для борьбы с трещинами на ступнях. Приобрести их можно как в аптеке, так и в специализированном магазине. Вы также можете сделать средство для смягчения кожи и устранения трещин самостоятельно, используя для этого натуральные продукты.

    Вот несколько наиболее эффективных средств по уходу за кожей стоп. Перед началом процедуры хорошо распарьте ноги в горячей воде, в которую можно добавить небольшое количество картофельного крахмала. После этого необходимо сделать компресс на проблемных участках кожи. Для компресса вам понадобится натуральный мёд и капустный лист. Смажьте пятки тонким слоем мёда, а затем приложите к ним предварительно хорошо измятый лист капусты, зафиксируйте компресс марлей или бинтом и оставьте на несколько часов, после чего смойте водой. Также можно делать такой компресс на ночь, чтобы ускорить процесс заживления.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.