• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасно искривление перегородки носа

    Опубликовано: 2022-04-21 23:24:04

    Упорные, длительно не проходящие и часто возобновляющиеся насморк, отит, гайморит и другие лор-заболевания могут являться следствием искривления перегородки носа. Патология эта встречается нередко, и страдают от нее как дети, так и взрослые. Искривление перегородки носа в большинстве случаев происходит из-за отклонений в развитии костной структуры черепа.

    Носовая перегородка представляет собой тонкую хрящевую пластинку, разделяющую полость носа на две половины. Пластинка эта зажата между двумя жесткими костными образованиями, составляющими дно и свод. Искривление перегородки носа происходит тогда, когда рост хрящевой пластинки опережает рост костей черепа. В этом случае под давлением кости носовая перегородка изгибается, принимая различные формы: С-образную, S-образную и другие. Хрящевая ткань перегородки покрыта слизистой оболочкой, которая составляет ткань внутренней поверхности носа.

    Выпячивания искривленной перегородки носа затрудняют нормальное прохождение воздуха через нос, и слизистая оболочка не может в полной мере выполнять свои важные функции по согреванию и очистке вдыхаемого воздуха. Это является причиной частых простудных заболеваний: хронических ринитов, к которым нередко присоединяются синуситы, что, в свою очередь, усугубляет ситуацию. Искривление носовой перегородки, из-за нарушения проходимости носовых ходов, и так ведет к недостаточному поступлению кислорода в организм, а воспаленная, отечная слизистая оболочка ухудшает такое состояние в разы. Образуется хроническое кислородное голодание.

    Кислородное голодание, да еще постоянное, бесследно для организма не проходит. Результат его может быть различным, от упорных головных болей до утраты потенции, и это всегда очень плохой результат. Дети с такой патологией в основном отстают от своих сверстников в обучении, взрослые также неспособны концентрироваться, нарушается сон, возникает раздражительность и нервозность. Часто люди годами лечатся от хронического насморка, головных болей, расстройств сна и прочего, не подозревая, что дело в искривлении перегородки носа.

    Между тем, искривление перегородки носа вполне устранимо. Для этого проводится несложное хирургическое вмешательство, позволяющее вернуть хрящу правильную анатомическую форму. Однако хирургическое лечение применяется обычно у взрослых, когда формирование костей черепа уже закончено. Лечение искривления перегородки у детей состоит в общем укреплении организма и профилактике инфекционных болезней.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.