• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты для здорового сердца

    Опубликовано: 2022-04-20 19:48:22

    Сердце – самый главный орган нашего организма, от которого зависит полнота жизни. Чтобы поддержать бесперебойно работающий механизм и укрепить сосуды, необходимо вести здоровый образ жизни и правильно питаться, ведь употребление жирной, жареной, соленой и сладкой пищи создает дополнительную нагрузку на сердечнососудистую систему, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Предлагаем ознакомиться с основными продуктами питания, которые благотворно влияют на работу сердца и помогают предотвратить заболевания.


    Овсянка


    Если вы еще не включили в свой рацион овсянку, самое время это сделать. В ней содержится большое количество клетчатки, которая снижает уровень холестерина в крови, выводит токсичные вещества из организма, а также избавляет сосуды от тромбов.


    Бобовые


    Бобовые являются незаменимыми помощниками для работы сердца и сосудов. Большое количество фолиевой кислоты, белка, кальция, калия, клетчатки и других полезных веществ, содержащихся в фасоли, чечевице, сое и бобах, препятствуют образованию тромбов. Помимо этого, в состав бобовых входят флавоноиды, которые способны предотвратить развитие гипертонии.


    Семечки


    Защитить сердце и сосуды от болезней помогут семена. Они полны жирных кислот омега-6 и омега-3, которые укрепляют сердечную мышцу и поддерживают эластичность сосудов. Горсть семечек в день поможет наладить работу сердца и снизить уровень холестерина в крови.


    Курага


    Курага является отличным продуктом для укрепления сердечных мышц. Она богата антиоксидантами, которые улучшают состав крови и помогают защитить сердечнососудистую систему от свободных радикалов. Помимо этого, в ней содержится много калия, способствующего ритмичной работе сердца. Кардиологи считают, что горсть кураги в день может предотвратить повторный инфаркт.


    Авокадо


    Очень полезный для сердца продукт – авокадо. В его состав входит целый комплекс витаминов и минералов, необходимых для нормального кровообращения и кроветворения. Бета-каротин и ликопен благотворно влияют на сердечнососудистую систему и помогают снизить уровень холестерина в крови. Медь препятствует развитию анемии, витамин В2 участвует в образовании красных кровяных телец, железо помогает в кроветворении, а калий способствует ритмичной работе сердца и избавляет от стресса, который является одним из факторов в развитии атеросклероза и ишемической болезни сердца. Авокадо помогает нормализовать водно-солевой обмен в организме, что способствует снижению артериального давления.


    Шпинат


    Шпинат также помогает укрепить здоровье сердца. Лютеин и фолиевая кислота, которые находятся в шпинате, поддерживают нормальное функционирование кровеносной и иммунной систем. Калий, железо, магний и клетчатка, входящие в состав шпината, способствуют хорошему свертыванию крови и выводят холестерин.


    Чеснок


    Чеснок содержит огромное количество веществ, которые при регулярном употреблении эффективно снижают уровень холестерина в крови. А оксид азота и сульфид водорода снимают тонус сосудов, что способствует понижению кровяного давления.


    Томат


    Помидоры являются отличным помощником для улучшения сердечного ритма и профилактикой для ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда. Употреблять помидоры рекомендуется также людям с повышенной возбудимостью нервной системы, которая в большинстве случаев приводит к гипертонии. В состав томатов входит антиоксидант ликопин, защищающий от атеросклероза.


    Рыба


    Рыба является основным источником жирных кислот омега-3. Особенно полезна семга и лосось. Регулярное употребление рыбы помогает улучшить свертываемость крови, снижает кровяное давление и риск возникновения сердечного приступа. Рыба содержит мощный антиоксидант астаксантин, который препятствует появлению тромбов.


    Грибы


    Грибы помогают нормализовать уровень холестерина в крови благодаря высокому содержанию эрготианина, который нейтрализует свободные радикалы в сердце и сосудах. В состав грибов входит клетчатка, белок, цинк, железо, магний, калий, селен и витамины группы В, стимулирующие иммунную систему и являющиеся отличными средствами профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Грибы сохраняют полезные вещества для сердца даже при кулинарной обработке.


    Гранат


    Гранат считается лучшим средством от сердечных болезней. В нем содержатся полезные вещества, которые помогают снизить уровень холестерина в крови и нормализовать кровообращение. Помимо этого, в состав граната входят антиоксиданты, препятствующие образованию сгустков на стенках сосудов сердца и разжижающие кровь.


    Грейпфрут


    Грейпфрут состоит из огромного количества витаминов С, В1, Р и Д, которые укрепляют стенки сосудов и капилляров, улучшают их эластичность и защищают от тромбов. Грейпфрут повышает тонус всего организма, улучшает обмен веществ, снимает усталость, понижает артериальное давление, а также уменьшает риск развития инфаркта миокарда и сахарного диабета. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется употреблять по грейпфруту в неделю.


    Яблоко


    При сердечных заболеваниях диетологи предлагают добавить в рацион яблоки, которые снижают уровень холестерина в крови, способствуют снижению массы тела, уменьшают отеки и нормализуют давление благодаря клетчатке и витаминам. Органические кислоты, входящие в состав яблок, помогают регулировать баланс глюкозы и снижают вероятность заболевания сахарного диабета. Высокое содержание пектина способствует очищению организма.


    Тыква


    Очень полезным продуктом для работы сердца считается тыква. В ней находится огромное количество витамина С, бета-каротина и калия, которые предотвращают появление атеросклероза сосудов сердца. Тыква нормализует водно-солевой баланс в организме и снижает артериальное давление.


    Черная смородина


    Очень важно добавить в свое меню ягоды, особенно полезной является черная смородина, которая содержит огромное количество витаминов С, РР, В1, В2, В6, магний, калий и антиоксиданты. Они помогают выводить из организма лишнюю жидкость, улучшают работу сердца, расширяют кровеносные сосуды и снижают кровяное давление. Ягоды черной смородины улучшают кроветворные процессы в организме и тонизируют работу сердца.


    Берегите свое здоровье и сердце!

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.