• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Траволечение: полезные советы

    Опубликовано: 2022-04-20 11:28:31

    Траволечение, пожалуй, можно назвать самым древним методом лечения заболеваний. То, что метод не потерял своей актуальности по сей день, несмотря на бурное развитие медицинской науки вообще и фармакологии в частности, говорит о его достаточно высокой эффективности. Однако траволечение ошибочно считается абсолютно безвредным методом, оно, так же, как и все остальные методы терапии, требует знаний, правильного их применения и ответственного подхода.

    К сожалению, не ведется статистика того, сколько людей пострадали от самолечения травами, но надо полагать, цифра была бы впечатляющей. Между тем стоит вспомнить, что почти все современные сильнодействующие лекарства своим происхождением обязаны травам и траволечению, и лишь в относительно недавние времена появилась возможность замены натуральных составляющих продуктами химического производства, да и то далеко не во всех.

    В качестве примера можно привести одно из самых популярных лекарств, которое, наверное, есть в любой аптечке – аспирин, обладающий болеутоляющим и жаропонижающим средством. Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, был синтезирован из коры ивы, которая в виде настоя издавна применялась в траволечении как жаропонижающее лекарство, и как средство против болей в суставах. Другой пример – ландыш, применяемый в траволечении для снятия сердечных болей. Ландыш содержит сердечные гликозиды, воздействующие на сердечную мышцу. В настоящее время широко применяется в лечении кардиопатологии, в том числе, входит в состав препарата Коргликон.

    Безобидный розовый барвинок содержит в своих листьях алкалоид винкристин, являющийся одним из сильнейших цитостатиков, то есть средств, обладающих противоопухолевым эффектом, и с этой целью широко используемый в онкологии. Однако траволечение с использованием листьев розового барвинка является весьма опасным в неумелых руках, поскольку винкристин оказывает токсическое действие и на здоровые клетки тканей, все дело в правильно подобранной дозировке.

    Гораздо более безопасно, и потому более оправдано траволечение в качестве местной терапии. Например, антибактериальные свойства ромашки аптечной, эвкалипта, аира, подорожника, мать-и-мачехи позволяют лечить с их помощью многие заболевания, от бронхитов (ингаляции с отварами лекарственных трав) до пиодермии (промывания отварами и настоями). При этом траволечение действует более мягко, и дает меньше побочных эффектов, чем агрессивные химические вещества за счет того, что лекарственные вещества в травах, листьях, цветках, корнях и коре растений находятся в более низкой дозировке и сбалансированной форме

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.