• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антипирены повышают риск преждевременных родов

    Опубликовано: 2022-04-20 10:28:57

    Интенсивное воздействие антипиренов во время беременности повышает риск преждевременных родов.

    Об этом сообщают на страницах издания Journal of Reproductive Immunology ученые из Медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне.

    Исследователи анализировали образцы крови беременных женщин, которых доставляли в родильное отделение больницы.

    Оказалось, что при более высокой концентрации ряда антипиренов в крови существенно повышается вероятность преждевременных родов (раньше 37-й недели беременности).

    «Практически все женщины имели некоторое количество антипиренов в крови. Люди понятия не имеют, что эти химикаты могут содержаться во многих окружающих предметах, и даже в обыкновенной домашней пыли», - пишет в новостном релизе автор исследования доктор Рамкумар Менон (Ramkumar Menon), преподаватель акушерства и гинекологии в University of Texas Medical Branch.

    Антипирены – это химические вещества, которые добавляют в различные материалы с целью повышения их огнезащиты. Антипирены на протяжении десятилетий широко использовались при строительстве жилых домов, производстве мебели, одежды и электронных устройств. Эти вещества способны легко проникать в амниотическую жидкость, ткани и кровь плода, грудное молоко.

    «Статистика свидетельствует, что каждый год более 15 000 000 детей по всему миру рождаются раньше срока. Около 1 000 000 из них умирают вскоре после рождения, из-за чего преждевременные роды считаются второй причиной смерти детей младше 5 лет», - пишут ученые.

    Поскольку прекращение воздействия антипиренов во время беременности практически невозможно, американские ученые сегодня интенсивно изучают механизмы влияния вездесущих химикатов на беременность. Доктор Менон надеется, что в скором времени они найдут способы профилактики преждевременных родов, связанных с этими вредными веществами.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.