• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за жирными волосами

    Опубликовано: 2022-04-18 23:24:58

    Плетение волос, прически и укладки способны выглядеть роскошно только на чисто вымытых, блестящих и здоровых волосах. Чтобы быть красивыми, волосы женщины нуждаются в особенном уходе - и особенно это касается жирных волос, особенность которых заключается в повышенном салоотделении волосяных протоков.

    Уход за жирными волосами сводится к регулярному удалению перхоти и кожного сала с головы, с использованием для этого специальных средств. Частое мытье волос не позволяет решить эту проблему - так как частое смывание кожного жира способствует раздражению желез, а, следовательно, более интенсивному засаливанию. Рекомендуется мыть голову не чаще чем раз в 2-3 дня, а для снижения жирности волос, устраивать так называемую «сухую мойку»  - протереть волосы ватным тампоном, обсыпанным мукой грубого помола.

    Также снижению жирности способствуют полоскания из настоев трав, дезинфицирующие компрессы, позволяющие уменьшить воспалительные процессы на коже головы.  Хорошо снижает салоотделение состав из 1 г хинина и 3 г танина, добавленные в 100 г водки. Также для втирания в кожу головы можно использовать готовые настойки календулы, зеленых иголок пихты, ели, сосны, мяты перечной, полевого хвоща, коры дуба, подорожника, цветов липы, тысячелистника, зверобоя, ягод красной рябины.

    Хорошим эффектом обладают и маски для волос. Смешайте растительное и облепиховое масло в пропорции один к девяти, вотрите в корни волос, походите около часа в вязаной шапочке и смойте шампунем. Прекрасно помогает уменьшить жирность яичные и кисломолочные маски. В промежутках между «головомойками» полезно втирать в кожу головы лимонный сок, а также сок алоэ, ополаскивая волосы водой, смягченной уксусом или настоем ромашки.

    Обладательницам длинных волос не рекомендуется носить длинные прически, укладывать волосы феном, часто расчесывать волосы щеткой перед сном либо делать массаж головы - все это вызывает обильное выделение кожного сала, и уход за жирными волосами будет более затруднителен.

    Для того, чтобы уход за жирными волосами прошел легче, женщинам, страдающим жирной себореей, следует ограничить свой рацион, исключив из него пищу с избыточным содержанием жиров, слишком соленые и острые блюда, а также пряности (горчицу, хрен, перец). Включите в свое повседневное меню молочнокислые продукты, каши (особенно, овсяную), фрукты, овощи - и это будет полезно не только волосам, но и всему организму.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.