• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание грудного ребенка

    Опубликовано: 2022-04-17 16:28:39

    Основным элементом питания - сбалансированным и уникальным по своей полезности  грудного ребенка является материнское молоко, состав которого в точности соответствует потребности малыша в витаминах, белках, жирах, углеводах и микроэлементах - необходимых для полноценного развития грудничка. Также в женском молоке содержатся такие вещества как иммуноглобулины, задача которых заключается в защите ребенка от инфекционных и воспалительных заболеваний

    Однако, питание грудного ребенка не должно основываться  только в материнском молоке - постепенно, начиная с 4-6 месячного возраста, в рацион малыша вводится прикорм, замещающий собой одно, а затем и несколько кормлений грудью или молочными смесями. Прикорм необходим малышу сначала в качестве тренировки жевательного аппарата, а затем и как элемент, необходимый для удовлетворения увеличившейся потребности в минеральных веществах, пищевых ингредиентах, растительных волокнах, задача которых заключается в обеспечении нормальной работы желудочно-кишечного тракта малыша.

    Питание грудного ребенка, начиная с 5-6 -месячного возраста должно включать в себя хотя бы один элемент прикорма - лучше, если это будет овощная, фруктовая смесь или каша без глютена (кукурузная, рисовая, гречневая). Вводить прикорм необходимо только здоровому малышу, не имеющему проблем с пищеварением - теплым, перед грудным молоком и только в качестве второго или третьего кормления. Лучше всего начинать вводить прикорм с 1-2 ложек, постепенно увеличивая как объем порции, так и густоту пищи.

    Начиная с 7-8 месяцев в качестве прикорма малыша вводится мясо (паровые котлеты) яичный желток, рыба, кефир, творог, а также фрукты и ягоды с высокой аллергенностью - цирусовые, клубника, вишня, малина, манго, папайя. Вводить блюда в рацион ребенка необходимо постепенно, внимательно следя за реакцией его организма.

    Питание грудного ребенка - это крайне важный элемент его развития, и поэтому к его качеству необходимо отнестись серьезно. Не злоупотребляйте баночками с готовым питанием - оно, как правило, излишне измельчено, содержит соль и сахар, хотя бы раз в день готовьте прикорм своему малышу самостоятельно, из свежих овощей и фруктов. И будьте здоровы!

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.