• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Так ли вредна жирная пища

    Опубликовано: 2022-04-17 11:48:06

    С точки зрения биологической, жирная пища это максимум запасов, так сказать, энергия в концентрированном виде. Человечество на протяжении сотен лет считало жирную пищу синонимом качественной пищи, потому что именно она наилучшим образом восполняла серьезные энергозатраты в условиях ограниченности пищевых ресурсов. Для того, чтобы насытиться и получить энергию, жирной пищи требуется меньше, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    С точки зрения удовольствия жирная пища тоже в приоритете. Из-за того, что в жире растворяются вещества, воздействующие на вкусовые рецепторы, а также из-за того, что будучи растворенными в жире, они дольше задерживаются на вкусовых рецепторах, мы воспринимаем жирную пищу как более вкусную. Однако в условиях, когда любые продукты питания, в том числе и жирные, появились в избытке, пристрастие человека к жирному сыграло с ним злую шутку. Избыточное потребление жиров способно нанести серьезный вред здоровью.

    В первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт, то место, куда непосредственно еда поступает. Орган, ответственный за переработку жиров в организме – желчный пузырь. Холецистит, желчнокаменная болезнь, стеатоз печени, сахарный диабет, ожирение со всеми ему сопутствующими проблемами, атеросклероз сосудов, ишемическая болезнь сердца – вот неполный перечень проблем, возникающих при злоупотреблении жирной пищей.

    Избыточный жир способен серьезно влиять на баланс половых гормонов, как мужских, так и женских, приводя к печальным последствиям. Достоверно установлено, что у мужчин, отдающих предпочтение жирной пище, значительно возрастает риск заболевания раком предстательной железы, а качество спермы серьезно ухудшается: сперматозоиды таких мужчин на 38% менее жизнеспособны, а выжившие на 43% медленнее. У женщин проблем не меньше. Ожирение, неизбежный спутник любви к жирной пище, повышает риск заболевания опухолями женской половой системы в десятки раз.

    Означает ли это, что жир нужно полностью исключить из питания? Нет, так как он необходим для нормальной работы организма: той же гормональной системы, нервной системы, особенно мозга. Но для того, чтобы жирная пища приносила пользу, ее во-первых, должно быть гораздо меньше, чем привык потреблять среднестатистический житель современного города, во-вторых, качество жира должно быть иным. Отдавать предпочтение нужно натуральным растительным маслам, содержащим ненасыщенные жирные кислоты (льняное, оливковое, горчичное масло), а из животных жиров рыбьему жиру, но не просто, а жиру рыб северных морей (скумбрии, сельди, сардине).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.