• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия выходит из переговоров с Японией по мирному договору

    Опубликовано: 2022-03-23 10:30:12

    Россия выходит из переговоров с Японией по мирному договору и налаживанию совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, а также отменяет безвизовые поездки на острова для японских граждан. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

    Там пояснили, что решение принято "с учетом очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России".

    Также российская сторона блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

    Япония утверждает, что Советский Союз незаконно захватил четыре острова – Кунашир, Итуруп, Шикотан и группу островов Хабомаи – вскоре после капитуляции Японии во Второй мировой войне в августе 1945 года.

    Во время встречи на высшем уровне в 2018 году между тогдашним премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом РФ Владимиром Путиным две страны подтвердили, что они будут вести переговоры о мирном договоре на основе совместной декларации 1956 года, в которой говорится, что два меньших острова –Шикотан и островная группа Хабомаи – будут переданы Японии после заключения мирного договора.

    Однако в июле 2020 года вступили в силу изменения в конституцию РФ, согласно которым Москве запрещается передавать какую-либо часть своей территории.

    Такое развитие событий означает, что Россия вряд ли пойдет на компромисс с Японией в отношении спорных островов, сообщает японское агентство Kiodo News.

    После того, как 24 февраля Россия напала на Украину, Япония объединила усилия с другими промышленно развитыми странами Большой семерки, наложив на Москву жесткие экономические санкции.

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Подписывайтесь на наши каналы в Viber и Telegram

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.