• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия заминировала Черное море и обвинила в этом Украину

    Опубликовано: 2022-03-20 11:10:35

    В России утверждают, что северо-западная часть Черного моря является опасной для судоходства из-за якобы украинских мин.

    Об этом говорится в заявлении Минтранспорта страны агрессора, пишут российские СМИ.

    "По информации, объявленной ГС ЧФ при ПРИП №116 из-за штормовых условий, якорные мины, установленные украинскими ВМС на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск, Южный (около 420 мин типа ЯМ и ЯРМ), оторваны. Просьба соблюдать особую осторожность при плавании судов в юго-западной и северо-западной части Черного моря из-за вероятности подрыва на дрейфующих минах", — говорится в сообщении.

    В то же время руководитель проекта "Институт Черноморских стратегических исследований" Андрей Клименко заявил, что это сама Россия заминировала путь от Босфора к Одессе, обвиняя при этом Украину.

    "Реальная опасность на море: РФ заминировала рекомендованные пути от Босфора до Одессы и сообщила, что это украинские мины. Очередная опасная дезинформация со стороны врага", — рассказал он.

    Клименко также обнародовал документ от 18 марта за подписью капитана морского порта Сочи Вячеслава Румянцева, в котором утверждается, что украинские ВМС установили якорные мины на подходах к своим портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южное, но из-за шторма они оторвались и сейчас составляют угрозу судоходству в северо-западной части Черного моря.

    Напомним, в Черном море российские войска поразили ракетами три судна, которые шли под панамскими флагами. 

    Отметим, с начала военной агрессии против Украины Россия заблокировала судоходство гражданских судов в северо-западной части акватории Черного моря вдоль украинского побережья.

    Светлана Манько

    Інф. delo.ua

    Подписывайтесь на наши каналы в Viber и Telegram

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.