• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изолированная систолическая гипертония у молодых

    Опубликовано: 2022-03-01 16:28:37

    Изолированная систолическая артериальная гипертония определяется как систолическое артериальное давление 140 мм рт.ст. или более, а диастолическое — менее 90 мм рт.ст Ученые оценили риск сердечно-сосудистых заболеваний у молодых взрослых с изолированной систолической гипертонией.

    Молодые взрослые с повышенным систолическим артериальным давлением (верхним числом в показаниях давления крови) имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца, чем лица с нормальным артериальным давлением крови, в соответствии с большим долгосрочным исследованием молодых взрослых. Риск заболеваний был выше у молодых женщин.

    Насколько опасна изолированная систолическая гипертония?
    Высокое систолическое артериальное давление крови наряду с нормальным или почти нормальным диастолическим артериальным давлением (нижнее число) известно как изолированная систолическая гипертонии. До сих пор врачи не считали изолированную систолическую гипертонию опасной.

    Однако, это исследование показывает, что у молодых лиц отмечается высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Выявления рисков в более молодой категории населения позволяет предостеречь пациентов о необходимости сохранения здоровья сердечно-сосудистой системы по мере старения. Исследователи изучили почти 30 000 молодых лиц в течение почти 30 лет.

    Изолированная систолическая артериальная гипертония определяется как систолическое артериальное давление 140 мм рт.ст. или более, а диастолическое артериальное давление менее 90 мм рт.ст. Нормальное систолическое давление крови определяется как 130 мм рт.ст. или менее, а диастолическое — 85 мм рт.ст. или менее. Исследование показало, что мужчины с изолированной систолической гипертонией имели на 23% более высокий риск сердечно-сосудистой смерти.

    По сравнению с женщинами с нормальным артериальным давлением крови женщины с изолированной систолической гипертонией имели на 55% более высокий риск сердечно-сосудистой смерти. Исследователи были удивлены, когда обнаружили, что женщины с изолированной систолической гипертонией встречаются довольно часто (примерно у 25% молодого и среднего возраста женщин). Их риск сердечно-сосудистых заболеваний оказался также выше предполагаемого.

    Причина изолированной систолической гипертонии — ожирение
    Одна из причин распространенности изолированной систолической гипертонии – это растущая эпидемия ожирения в США. Это исследование также показало, что у молодых лиц с изолированной систолической гипертонией отмечается более высокий индекс массы тела и уровень холестерина в крови.

    Преимущества лечения изолированной систолической гипертонии среди пожилых людей было доказано, но такие доказательства не существуют для молодых людей. Следует проводить дальнейшие исследования (например, мониторирование АД, биомаркеры и методы лечения) для выявления молодых лиц с изолированной систолической гипертонией, которые подвержены высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.