• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Малое потребление воды повышает сахар в крови

    Опубликовано: 2022-03-01 13:28:16

    Люди, которые за день выпивают меньше двух стаканов воды склоны к аномальному повышению сахара крови. К такому выводу пришли ученые французского национального научно-исследовательского института «INSERM» после проведенного исследования.

    Зачастую врачи при профилактическом осмотре, ориентируясь на несколько повышенные цифры сахара в крови, и ставят диагноз – преддиабет, не предполагая, что это последствия того, что человек потребляет малое количество воды в сутки, заметьте, что именно воды, не сладких газированных напитков, чая и кофе.

    Научный сотрудник, Лиза Банкир подчеркнула: «Взрослые, которые выпивали, каждый день менее пол-литра воды были склоны к развитию преддиабета. Результаты показывают взаимосвязь между потреблением воды и уровнем сахара крови, но не доказывают причинно-следственную связь».

    Результаты, полученые в исследовании, имеют биохимические обоснования. Это обоснование строиться на уровне гормона вазопрессин, активность которого зависит от потребления жидкости.

    Вазопрессин - это антидиуретический гормон – он регулирует задержку воды в организме. Когда отмечается обезвоживание организма, уровень вазопрессина увеличивается, в результате чего почки начинают сохранять воду. При высокой активности вазопрессина уровень сахара крови растет.

    Выводы этого исследования основаны на девятилетнем наблюдении за 3615 участниками, в возрасте от 30 до 65 лет, с нормальными показателями сахара крови. У 565 участников исследования были отмечены аномально высокие показатели сахара крови, и у 202 развился диабета 2 типа. Когда ученые изучили уровень потребления воды, то обнаружили, что у тех, кто пил не менее двух стаканов воды в день на 28 процентов меньше шансов развития повышенного содержания сахара в крови, чем те, кто пил меньше.

    Исследователи призывают по мере возможности отдавать предпочтения чистой воде и ограничивать потребления сладких напитков. Это не только поможет уменьшить риск сахарного диабета, а также даст возможность лучше контролировать вес. Снижение риска сахарного диабета и улучшения контроля веса благоприятно скажется на состоянии сердечно-сосудистой системы, что безусловно продлит здоровую жизнь.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.