• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как образуется налет на зубах

    Опубликовано: 2022-02-28 12:28:43

    Зубные пасты обещают нам эффективное удаление налета. Что это за налет на зубах и откуда он берется? Налет на зубах, или зубные отложения, бывает двух видов – мягкий и твердый. Обещания зубной пасты относятся к мягким зубным отложениям. Мягкий налет, или зубная бляшка, под микроскопом представляет собой конгломерат из остатков пищи, бактерий, слущенного эпителия ворсинок языка и продуктов их распада, скрепленных между собой вязкой слюной. Цвет мягкого зубного налета обычно белый или светло-желтый.

    Большое количество зубного налета содержится в фиссурах (бороздках на жевательной стороне зубов), в межзубных промежутках, протезирование зубов также создает благоприятные места для скопления мягких отложений, так как между искусственным материалом и естественными тканями полости рта всегда имеется зазор. Мягкие зубные отложения легко удаляются обычными средствами гигиены полости рта – зубной щеткой и пастой.

    Сам по себе мягкий налет на зубах не повреждает ткань зуба, но создает благоприятную обстановку для деятельности бактерий, всегда в большом количестве присутствующих в полости рта. Бактерии, разлагая органические вещества, содержащиеся в мягком зубном налете, выделяют протеолитические ферменты, которые разрушительно воздействуют и на зубную эмаль, несмотря на то, что она относится к самым твердым тканям организма. Часто на приеме стоматолог, счищая мягкий зубной налет, образовавшийся в результате некачественной чистки зубов, обнаруживает под ним меловое пятно – начальную стадию кариеса.

    Твердый налет на зубах или зубной камень представляет собой кальцифицированные мягкие зубные отложения. Это следующая стадия развития мягкого зубного налета. Решающими в образовании твердых зубных отложений являются два фактора: наличие зубной бляшки и индивидуальные химические свойства слюны. Некоторые люди более склонны к образованию зубного камня, некоторые менее именно из-за качества слюны. Но следует учесть, что даже если благодаря слюне имеется повышенный риск отложения зубного камня, все же он не будет образовываться, если отсутствует вторая главная составляющая – мягкий зубной налет.

    Твердый налет на зубах образуется в основном у шейки зуба, в месте перехода десны в зуб, а также в межзубных промежутках с язычной стороны, поэтому может быть долгое время не замечаем. Цвет его варьируется от светло-желтого до коричнево-черного, в зависимости от пищевых предпочтений и курения табака. Зубной камень способствует образованию пародонтита и пародонтоза, поэтому его необходимо удалять. Сделать это может только стоматолог с использованием специальных приспособлений для профессиональной чистки зубов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.