• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики опубликовали основные причины появления болей в локтевом суставе

    Опубликовано: 2022-02-28 10:48:59

    Локтевой сустав относится к сложным, потому что образован сочленением трех костей, а в его составе можно выделить несколько маленьких суставов. Суставные поверхности костей покрыты гиалиновым хрящом, что обеспечивает большую плавность функционирования соединения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как правило, выяснить причину, почему болят локтевые суставы, не составляет для врача трудностей, так как локоть расположен поверхностно и хорошо доступен для обследования, как объективного, так и различных инструментальных методик и функциональных тестов.

    Сильная боль в локтевом суставе может возникать по нескольким причинам. Это могут быть, как травматические повреждения, так и воспалительные поражения и дегенеративно-дистрофические заболевания. Ниже приведены основные причины и симптомы болевого синдрома в локтевых суставах.

    Артрит локтевого сустава
    Артрит – это воспалительное поражение локтевого сустава. Необходимо подчеркнуть, что причин артрита может быть много: это и инфекционные поражения (бактерии, вирусы, грибки), и аллергические реакции, и аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит).

    Но независимо от причины воспаления, признаки артрита очень схожи между собой и включают: резкую боль в области локтя, часто пульсирующего характера; отек локтевой области; покраснение кожи в области сустава и повышение ее местной температуры; ограничение подвижности в локте. Боль при артрите постоянная, не уменьшается в покое, усиливается при любого рода движениях. Как правило, артрит – это острый процесс, но бывают и хронические воспаления.

    Важно помнить! Если вас время от времени беспокоит боль в локте, которая сопровождается признаками воспаления, и при этом нет никаких указаний на травму, то в первую очередь необходимо исключить такое заболевание, как ревматоидный артрит. Хотя поражение суставов при ревматоидном артрите и начинается с мелких суставов кистей рук, но встречаются и нетипичные варианты протекания данной аутоиммунной патологии.

    Помогут заподозрить ревматоидный артрит локтей следующие симптомы: утренняя скованность в пораженном суставе; процесс носит симметрический характер; имеет волнообразное хроническое течение; болит не только сустав, но и мышцы верхней конечности; яркие признаки воспаления сустава не всегда присутствуют.

    Артроз локтя
    Артроз, или остеоартроз, локтевого сустава встречается не так уж часто, если сравнивать с поражениями колен, тазобедренных суставов, но у части пациентов ноющая боль в локтях обусловлена именно этим дегенеративным заболеванием. Повышенный риск артроза имеют люди с перенесенной в анамнезе травмой руки, артритом локтя, те, кто чрезмерно перегружает сустав, а также пациенты с фоновыми гормональными и обменными заболеваниями.

    Симптомы артроза:
    умеренная боль, которая возникает после нагрузки при разгибании или сгибании руки, а также она появляется в конце рабочего дня и проходит после отдыха; ощущение хруста при движениях верхней конечностью; постепенное ограничение амплитуды движений в суставе. Установить диагноз помогает осмотр, УЗИ сустава, рентгенография. В крайних и непонятных случаях могут прибегнуть к артроскопии.

    Эпикондилит локтевого сустава
    Эпикондилит локтевого сустава – это причина боли в локте примерно в 40% случаев. Данное поражение может настигнуть человека любого возраста, который имеет предпосылки к перегрузке локтей и плеч или отдельных связок сочленений. К эпикондилиту приводят: постоянное ношение тяжестей; работа, которая связанная с постоянными вращательными движениями в локте, например, работа с гаечным ключом, отверткой, поворачивание рычагов; некоторые занятия спортом, например, теннис, борьба на руках, гольф.

    Локоть теннисиста
    Локоть теннисиста – это латеральный эпикондилит, в основе которого находится воспаление места, где сухожилия мышц прикрепляются к кости в области локтевого сустава. В зависимости от того, какая косточка локтя поражена (латеральная или медиальная) разделяют 2 вида эпикондилита: латеральный и медиальный. Само название болезни говорит о причинах воспаления надмыщелка локтевой кости.

    Симптомы теннисного локтя:
    острая боль, которая возникает при нагрузке, например, после тренировки, и усиливается при любой нагрузке, даже минимальной (поднятие чашки с чаем); боль локализируется в области латерального надмыщелка и распространяется на заднюю поверхность мышц предплечья; ограничения движений не наблюдается, но в остром периоде из-за боли пациенты могут специально щадить больную руку; признаков воспаления не бывает, если локоть опух, то эпикондилит можно исключить. Заболевание приобретает хронический прогрессирующий характер, при этом болевой синдром усиливается, что приводит к невозможности человека выполнять привычные действия и далее заниматься спортом.

    Локоть гольфиста
    Локоть гольфиста – это медиальный эпикондилит, который возникает при воспалении медиального надмыщелка. Возникает при увлечении гольфом, откуда и походит название, а также от длительной монотонной работы с множественными сгибательными движениями, например, шитье, набор текста за компьютером. При этом боль возникает в области медиальной косточки, а также ощущается в мышцах внутренней поверхности предплечья. Боль усиливается при пронации и сгибании предплечья.

    Бурсит локтевого сустава
    Бурсит – это воспаление суставной сумки (задней) локтя. Данное образование является изолированным от остальной суставной полости, что приводит к быстрому накоплению экссудата и появлению болезненной опухлости в области локтевого отростка. Как правило, бурсит возникает при хронической травматизации задней части локтевого сустава (падение на локти, постоянная травматизация у водителей о дверцу автомобиля, у студентов о стол при письме).

    Симптомы бурсита:
    боль в локтевой области; отек и покраснение больного места; опухоль в области локтевого отростка, которая порой достигает размеров куриного яйца; ограничение движений из-за болезненности; общие признаки – лихорадка, общее недомогание, озноб, головная боль. Важно помнить! Если вовремя не ликвидировать воспаление задней локтевой сумки, то выпот в ее полости может нагноиться и распространиться на окружающие ткани. Частым осложнение является миозит (воспаление мышц) задней мышечной группы предплечья, что требует хирургического лечения.

    Травматические повреждения
    Травматические повреждение – не такая уж и редкость, ведь, наверное, многие из нас падали на локти. Если после падения или удара вы ощущаете боль, то она может быть обусловлена: вывихом предплечья; внутрисуставным переломом; растяжением и разрывом внутрисуставных связок; растяжением мышц; внутрисуставным кровоизлиянием. Поставить правильный диагноз сможет только врач-травматолог после объективного осмотра, нескольких функциональных тестов, рентгенографии, артроскопии.

    Редкие причины
    Помимо вышеописанных причин болевого синдрома, могут наблюдаться и следующие редкие патологии.

    Хондрокальциноз
    Это заболевание, в основе которого находится отложение солей пирофосфата кальция в суставном хряще и внутрисуставных связках. Другое название – пирофосфатная артропатия. Встречается патология преимущественно у лиц старше 55 лет. Причиной может служить генетическая склонность, сопутствующие заболевания обмена веществ и гормональная патология, например, гиперпаратиреоз. Как правило, пациенты жалуются на постоянные неинтенсивные боли, постепенное ограничение подвижности руки, чувство крепитации. Но в большинстве случаев болезнь протекает абсолютно бессимптомно и диагностируется случайно при рентгенологическом обследовании по другому поводу.

    Гигрома
    Гигрома – это опухолевидное образование, которое являет собой выпячивание оболочки сухожилия и накопления в ней желеобразной жидкости. Локализируются гигромы по ходу мышечных сухожилий. Чаще всего – это область тыльной поверхности кистей и стоп, но в области локтя они также могут встречаться. Само образование не болит, если нет осложнений в виде нагноения. Диаметр гигромы может быть разным – от еле заметной до размеров перепелиного яйца.

    Специфические инфекции
    Иногда причиной боли в локте может быть специфическое инфекционное поражение. Это сифилис и туберкулез. Поставить такой диагноз очень сложно и заподозрить можно только в случае диагностированной инфекции.

    Поражение нервов
    Частым осложнением травм и некоторых заболеваний локтевого сустава является повреждение нервных волокон, которые проходят по задней поверхности локтевого отростка (локтевой нерв). Заподозрить неврогенную боль можно по следующим симптомам: боль начинается от участка локтя и опускается на предплечье по внешнему краю руки; чувство онемения и покалывания в руке (локтевая сторона и мизинец вместе с безымянным пальцем); со временем мышцы атрофируются, снижается их сила; пациент не может согнуть руку в кулак.

    Диффузный фасциит
    Диффузный фасциит – это редкое системное заболевание, которое протекает с поражением глубоких фасций организма, которые фиброзируются. В патологический процесс также втягиваются подлежащие мышцы и жировая клетчатка. Симптомом диффузного фасциита в области локтевого сустава является безболезненное уплотнение мягких тканей и превращение кожи в “апельсиновую корку”.

    Рассекающий остеохондрит
    Рассекающий остеохондрит – это заболевание, при котором часть суставного хряща и подлежащей кости отделяется и становится свободным телом внутри сустава. При этом часто возникают резкие боли, когда эти фрагменты застревают между суставными поверхностями костей (блокада сустава или “суставная мышь”). Подводя итоги, можно сказать, что боль в локтевом суставе – это в первую очередь следствие механических перегрузок и воспалительных заболеваний, но исключить редкие и опасные причины сможет только специалист. Потому каждый случай острой или длительной боли не должен оставаться без врачебного внимания.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.