• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голография увеличит КПД солнечных батарей

    Опубликовано: 2006-04-27 13:01:00

    Главным ограничивающим фактором, который сдерживает сейчас массовое использование солнечной энергии, является недостаток сырья (кристаллического кремния) для производства фотогальванических элементов (photovoltaic cells). Одним из способов увеличения эффективности солнечных батарей является концентрация солнечного света с использованием зеркал или линз. При этом можно сократить площадь батареи, а, значит, увеличить её КПД (количество света, падающего на поверхность, увеличивается в 100-1000 раз) и сэкономить кремний. Но у этого метода масса недостатков - такие устройства громоздки, сложны в установке и недёшевы.

    Компания Prism Solar Technologies (PST) разработала солнечную батарею, которая использует голографический слой для концентрации света. Созданные с помощью лазера голограммы работают, как совокупность призм, и преломляют свет, направляя его на фотогальванические элементы, расположенные рядами. Количество света на единицу рабочей площади батареи увеличивается примерно в 10 раз. Сообщается, что при этом площадь фотогальванических элементов можно сократить примерно на 75% при той же результирующей мощности батареи. Снижение количества кристаллического кремния позволяет снизить себестоимость 1 Вт электроэнергии, получаемой с помощью солнечных батарей, с 4 до 1,5 долларов.

    Компания собирается вложить 6 миллионов долларов в производство модулей первого поколения, которое должно начаться к концу этого года. Ориентировочная цена модулей составит 2,4 доллара на 1 Вт. PST обещает, что модули следующего поколения будут ещё дешевле. По материалам  TechnologyReview .

    Инф. iXBT

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.