• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Tavor - 65-нм процессор Intel для мобильных телефонов

    Опубликовано: 2006-04-27 12:58:00

    В атмосфере ожидания индустрией и пользователями выхода в свет новой процессорной архитектуры Intel Core в тень ушли другие направления развития микропроцессоров, которые зачастую также весьма интересны.

    По информации источника, в ближайшее время Intel готовит прорыв и в сфере процессоров для мобильных телефонов и коммуникаторов.

    Предыдущий процессор компании для этого сегмента, Intel Xscale, был представлен в далёком 2001 году, однако за истёкший период решениям на его базе не удалось стать по-настоящему массовыми в отличии от продуктов конкурентов, скажем Texas Instruments. Компания учла те факторы, которые помешали завоеванию Xscale большей доли рынка, и в данный момент работает над новой платформой, которая будет существенно дешевле и сможет использоваться не только в коммуникаторах и смартфонах, но и в обычных мобильных телефонах.

    В текущий момент мобильные телефоны на базе процессоров Intel используют два процессора - Xscale PXA900 для обеспечения коммуникационной функциональности и Xscale PXA270 для приложений.

    Будущий мобильный процессор Tavor, производимый по 65-нм технологическим нормам, будет объединять обе эти функции в одночиповом решении, что позволит не только уменьшить размер аппаратной части телефона на треть, но и снизить издержки на её производство. Ожидается что набор компонентов, включающий процессор Tavor, некоторое количество флэш-памяти, радиочип и модуль управления питанием будет стоить для сборщиков около 40 долларов.

    Конечно, в бюджетном сегменте ожидать продуктов на базе Tavor не приходится, однако для решений среднего ценового диапазона, в особенности стандарта 3G WCDMA, такая платформа выглядит вполне конкурентоспособным вариантом. По материалам  TG Daily.

    Инф. iXBT

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.