• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнце вредит коже даже в темноте

    Опубликовано: 2022-02-26 16:08:18

    ДНК-повреждения, наносимые коже ультрафиолетовым излучением, продолжали происходить и после посещения солнечных процедур. Причем нарушения были замечены в меланоцитах (клетках, формирующих меланин).

    Под воздействием ультрафиолетового излучения в коже начинаются фотохимические реакции, провоцирующие появление свободных радикалов. Данные молекулы с неспаренным электроном отличаются повышенной активностью, потому нередко повреждают ДНК и белки.

    При повреждении белка кожи коллагена возникает старение кожи. При ДНК-изменениях клетки могут стать раковыми.

    Меланин всегда считали главной защитой человека от негативного воздействия солнца. В действительности данный факт оказался не совсем верным. В исследованиях на мышах ученые продемонстрировали, что излучение вызывает формирование пиримидиновых димеров (особых ДНК-дефектов), нарушающих транскрипцию ДНК и являющихся основной причиной появления меланомы. Образовались димеры в меланоцитах, якобы защищающих от повреждений данного рода. Более того, изменения продолжали происходить и в темноте.

    Виновником этого стал меланин. Под воздействием УФ-излучения он передавал избыточную энергию ДНК-молекуле, порождая пиримидиновые димеры, приводящие к нарушениям.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.