• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая шкала для оценки риска инфаркта и инсульта

    Опубликовано: 2022-02-26 11:28:32

    Вам за 40? Вы хотите знать свой риск инфаркта или инсульта на ближайшие 10 лет?

    Тогда новый инструмент для оценки сердечно-сосудистого риска Globorisk заинтересует вас.

    Globorisk был представлен в этот четверг сотрудниками Гарвардской школы общественного здоровья (Бостон, США). Уникальный инструмент позволяет достаточно точно определить свой риск, просто введя в программу ваш точный возраст, пол, артериальное давление, уровень холестерина, наличие диабета, курение, а также страну проживания.

    Создатели Globorisk надеются, что их шкала поможет многим людям с высоким риском вовремя изменить образ жизни. Кроме того, своевременная идентификация таких людей позволит раньше начать профилактическое лечение (например, прием статинов).

    «Риск фатальных сердечно-сосудистых событий начинает считаться высоким уже с 4-5% за 10 лет. Риск более 10% определенно должен восприниматься очень серьезно», - рассказывает создатель Globorisk доктор Гударц Данаи (Goodarz Danaei).

    Результаты работы доктора Данаи и его коллег были опубликованы в The Lancet Diabetes & Endocrinology. На данный момент ученые составили карты риска для жителей восьми стран: Китая, Дании, Англии, Японии, Мексики, Южной Кореи, Испании и Соединенных Штатов.

    Исследователи отмечают, что впервые создан метод с использованием таблиц, которые могут быть откорректированы с поправкой на страну проживания пациента. Эти данные очень надежные, поскольку основываются на масштабных медицинских исследованиях.

    Данаи говорит: «Globorisk использует данные восьми очень больших и длительных исследований, в которых принимали участие 50 000 человек. Такой подход позволяет нам получать точные карты риска для жителей любой страны. Этот инструмент можно сделать в виде интерактивной веб-страницы, на которой пользователь может быстро оценить свой риск фатальных сердечно-сосудистых событий, чтобы принять меры».

    Исследователь отмечает, что используемые сегодня системы для оценки сердечно-сосудистого риска разрабатывались для конкретных популяций, поэтому их нельзя было «использовать более широко». Данаи обращает внимание, что, кроме индивидуального анализа, Globorisk позволяет проводить сравнение между странами.

    «Когда мы учли национальные данные, то увидели, что 10-летний сердечно-сосудистый риск сильно зависит от страны проживания. Риск оказался самым низким в Японии, Южной Корее, Испании, Дании и Англии, а самым высоким – в Китае и Мексике», - пишут исследователи.

    «К примеру, некурящий 65-летний мужчина с сахарным диабетом, систолическим давлением 140 мм. рт. ст. и общим холестерином 6 ммоль/л, который проживает в Японии, имеет риск инфаркта и инсульта в ближайшие 10 лет 5%. А если взять мужчину с точно такими же показателями из Китая, то его риск составит целых 24%. Если бы этот мужчина курил, что в Японии его риск составлял бы 6%, а в Китае – 36%», - говорится в статье.

    Напомним, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует медицинское вмешательство в тех случаях, когда риск развития сердечно-сосудистых заболеваний превышает 30%, что по Globorisk соответствует 10-15% риску фатальных сердечных-сосудистых событий за 10 лет.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.