• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за кожей новорожденного

    Опубликовано: 2022-02-25 13:48:23

    Кожа новорожденного ребенка, такая нежная и бархатистая, еще беззащитна перед многими факторами окружающей среды, и потому нуждается в особом уходе. Дело в том, что у ребенка, только что появившегося на свет, еще не выработан собственный иммунитет, в том числе и местные факторы защиты кожи. Недостаточна деятельность придатков кожи – сальных и потовых желез, которые служат дополнительным защитным механизмом. Именно поэтому кожа малышей так легко травмируется даже при незначительном травмирующем воздействии на нее, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Основную опасность в этом возрасте представляют собой опрелости, или пеленочный дерматит. Пеленочный дерматит - воспаление, образующееся на месте мацерации кожи при наличии влажности и трения. Местом повышенной влажности на коже новорожденного является зона подгузника, причем трение там также присутствует, ведь малыш, когда бодрствует, часто сучит ножками. Влажность из-за воздействия мочи опаснее, чем просто влажность, так как моча может разъедать кожу еще больше. Что же предпринять, чтобы кожа новорожденного как можно меньше подвергалась опасности?

    В первую очередь необходимо обеспечить хорошие гигиенические условия. Это означает, что малыша нужно несколько раз в день подмывать теплой водой, следить, чтобы подгузник не переполнялся, то есть своевременно менять его. Очень желательно делать воздушные ванны, то есть на какое-то время вообще снимать подгузник, давая коже новорожденного «подышать», полностью высохнуть и побыть открытой.

    Купать маленького ребенка нужно каждый день, но не каждый день с использованием моющих средств. Педиатры склоняются к тому, что первый месяц жизни ребенка при купании мыло, гели и шампуни вообще не стоит использовать, достаточно просто принятия ванны теплой температуры, возможно с добавлением отваров лекарственных трав антисептического действия: отвара ромашки, череды, шалфея. При этом необходимо следить, чтобы мелкие частички трав не попали на кожу малыша и не служили дополнительным источником раздражения.

    После ванны или подмывания кожу новорожденного малыша высушивают, мягко промакивая пеленкой. Если имеются раздражения, их обрабатывают с помощью специальных мазей или кремов, содержащих мягкие антисептики и заживляющие средства и лишь потом надевают чистый подгузник. Если родители в уходе за ребенком используют одноразовые подгузники, стоит доверять только проверенным, хорошо зарекомендовавшим себя фирмам. В противном случае некачественные одноразовые подгузники вызывают эффект парника, который способствует появлению воспаления.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.