• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гирудотерапия: лечение пиявками

    Опубликовано: 2022-02-25 13:28:30

    Среди методов лечения, прошедших проверку временем, особо стоит выделить гирудотерапию, или лечение пиявками. Этот метод высокоэффективен при лечении множества заболеваний, в первую очередь заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как гипертония, тромбофлебит, варикозное расширение вен. Также лечение пиявками с успехом применяется при терапии хронических воспалительных заболеваний мочеполовых путей, пищеварительного тракта, заболеваниях суставов, застойных явлениях со стороны кровеносной и лимфатической систем, а также в терапии нервных заболеваний, в том числе таких распространенных, как бессонница и синдром хронической усталости. Гирудотерапия стимулирует иммунитет, оказывает общеукрепляющее и омолаживающее действие на организм в целом.

    Лечебное действие оказывает комплекс биологически активных веществ, которые со слюной медицинской пиявки попадают в кровоток. Одно из основных веществ, гирудин, обладает антикоагулянтными свойствами, благодаря чему кровь после укуса пиявки долго не сворачивается. Гирудин, проникая в кровь, меняет ее реологические свойства, что в переводе с научного на обычный язык означает, что кровь разжижается, становится более текучей, соответственно, лучше проникает в места хронического воспаления, где всегда есть недостаток трофики.

    Еще одно вещество, благодаря которому лечение пиявками столь эффективно - фермент гиалуронидаза. Этот фермент воздействует на соединительную ткань, которая в избытке находится в застарелых воспалительных очагах, разрыхляя ее и тем самым также улучшая питание тканей в данной зоне. Третий компонент гирудотерапии – контролируемая кровопотеря, которая запускает процессы обновления и восстановления в организме, а также стимулирует иммунитет.

    Однако для того, чтобы лечение пиявками принесло благо, а не вред, необходимо соблюдение определенных правил. Главное из них – избегать шарлатанов, которых привлекает эффективность и кажущаяся легкость методики. Опытный гирудотерапевт вначале выпишет пациенту направление на обследование, и лишь потом будет планировать лечение. Пиявки ставятся не как попало, а на акупунктурные точки, различные при различных заболеваниях. Меры предосторожности необходимы еще и потому, что пиявки непосредственно контактируют с кровью, а это означает, что они могут быть переносчиками болезней, от гепатита до СПИДа. В сертифицированных центрах гирудотерапии пиявка используется лишь один раз, после чего уничтожается. При этом используют исключительно один вид – медицинских пиявок (а всего их 400 видов), специально выращиваемых на биофермах.

    Противопоказанием к лечению пиявками являются беременность, лактация, заболевания крови, недавно перенесенное хирургическое вмешательство и ранний детский возраст.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.