• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики опубликовали альтернативные способы лечения подагры

    Опубликовано: 2022-02-25 09:28:57

    Человечество уже давно столкнулось с таким заболеванием, как подагра. Если раньше ее считали болезнью аристократов, то сегодня она распространена намного шире. Это связано с улучшением качества жизни и характера питания населения всего земного шара. Такие пациенты вынуждены постоянно терпеть мучительные боли в суставах на момент обострения болезни, что рано или поздно, приводит к нарушению функционирования или даже разрушению воспаленного сустава. Поэтому вполне закономерны и оправданы активные поиски альтернативных методов помощи, кроме привычного медикаментозного лечения (лечение подагры травами, продуктами пчеловодства и прочими средствами). О них пойдет речь в данной статье.

    Что нового в медикаментозном лечении
    К сожалению, современная фармация не смогла продвинуться далеко в отношении создания препаратов для лечения подагры. Все имеющиеся на рынке средства, которыми лечится подагра, используются уже давно и продолжают назначаться современными специалистами. Единственное, что изменилось, это торговые названия препаратов, хотя действующие вещества, составляющие их основу, остались прежними. Эффективность современных средств несколько выше, чем их предшественников за счет лучшей степени очистки сырья, из которого они изготавливаются. Сам факт того, что действующие лекарственные основы остались прежними, косвенно говорит о их относительной эффективности. В противном случае, обязательно были бы найдены альтернативные препараты, помогающие победить болезнь. Средства для лечения подагры должны назначаться дифференцировано с учетом стадии и степени выраженности патологического процесса.

    Использование трав
    В качестве вспомогательного средства при подагре могут использоваться лекарственные травы. Их легко приготовить в домашних условиях.

    Настой багульника болотного
    Самыми высокими лечебными свойствами обладают побеги растения. Настаивают их после предварительной подготовки (высушивания и измельчения) из расчета 25 гр. на один литр кипятка. Время настаивания около 10 часов в теплом месте. После процеживания принимать по полстакана после каждого приема пищи.

    Отвар из листьев березы повислой
    Высушенные березовые листья в количестве около 7-8 гр. измельчаются и заливаются 500 гр. горячей воды, после чего помещаются на водяную баню на 10-15 минут. Отвар настаивается и остывает в течение часа. Принимать в охлажденном виде по 50 гр. перед едой 2-3 раза в сутки. Можно использовать обычный березовый сок свежим, консервированным или в виде кваса.

    Отвар из листьев брусники
    Высушенные и измельченные брусничные листья в количестве 3-4 чайных ложек заливаются двумя стаканами горячей воды и кипятятся на водяной бане около 20 минут. После настаивания и охлаждения в течение часа отвар процеживается и готов к применению. Достаточно выпивать по четверти стакана 3-4 раза в день.

    Отвар из листьев бузины травянистой
    Высушенное и измельченное сырье заливается 1,5 стаканами воды и кипятится в течение 10 минут. После отстаивания, процеживания и отжимания осадка принимать по пол стакана отвара с каждым приемом пищи. Приведенные рецепты далеко не все, которые действенно помогают удерживать подагру под контролем. Из прочих растений широко используются вереск обыкновенный, вероника лекарственная, горец птичий, герань луговая, крапива двудомная и другие.

    Особенности лечения при помощи соды
    Сегодня лечение содой очень популярно. Отчасти эта тема чрезмерно раскручена и преувеличена. Ведь не может обычная сода быть панацеей от всех болезней. Но в случае с подагрой она способна немного помочь. Убедительных данных об эффективности и целесообразности внутреннего приема водного раствора с содой нет. Местное его использования не заставит долго ждать положительного эффекта. Больше всего он заметен у пациентов с небольшими околосуставными разрастаниями (тофусами) на ногах. Рецепт приготовления лекарственной смеси простой: в трех литрах воды разводится 3 чайных ложки соды. После размешивания добавляется 9 капель йода и раствор повторно размешивается. Использовать приготовленную смесь можно в виде ежедневных теплых ванночек или примочек.

    Гирудотерапия подагры
    Лечение пиявками используется в различных разделах медицины. Судить о его эффективности на научном уровне очень тяжело, ведь это направление нетрадиционной медицины. Но в бою за здоровье все способы хороши. Теоретически, пиявка во время укуса выделяет множество веществ, которые положительно сказываются на состоянии кровообращения и снимают воспалительные проявления в области укуса. Такие суждения подтверждены на практике положительными отзывами многих, хотя и не всех пациентов. Лечебный курс пиявками состоит из 6-7 процедур, в ходе которых в области пораженных суставов устанавливается 6-8 специальных медицинских пиявок. Последующие лечебные сеансы проводят с интервалом в 6-7 дней. При необходимости после окончания курсового лечения его повторяют, но не ранее, чем через две недели. Важно помнить! Одним из самых важных элементов лечения подагры является соблюдение больными диетического режима. Правильное питание способно не только снять воспаление, но и повлиять на механизмы запуска подагрического воспаления!

    Поможет ли уксус
    Наряду с популярностью лечения содой не менее широко рекламируемым является лечение яблочным уксусом. Идентичны и реалии эффективности данных средств при подагре. Лечение этого заболевания яблочным уксусом при подагре используется уже очень давно. Поскольку такой метод не потерял своей актуальности за долгое время, это говорит о его относительной эффективности. Лечение яблочным уксусом может быть представлено его внутренним приемом или наружным применением в области пальцев ног или рук. В первом случае в стакане воды разводится одна столовая ложка уксуса и выпивается утром в периоды обострения воспалительного процесса. По мере его стихания прием отменяют и переходят на наружное применение. Для этого используется теплый яблочный уксус в чистом или слегка разведенным виде по типу ванночки или компресса для пораженного сустава.

    Лечение продуктами пчеловодства
    Апитерапия – мощное направление нетрадиционной медицины, лечебным средством которого является лечение пчелами и продуктами их жизнедеятельности. Положительные эффекты веществ, входящих в их состав, совпадают с таковыми, которые способны купировать подагрическое воспаление. Наиболее широко используется пчелиный мед в чистом виде или в составе различных смесей с лекарственными растениями или другими народными средствами. Укусы пчел также эффективны. В ходе сеанса апитерапии несколько укусов наносится на область воспаленных суставов, что уменьшает воспалительные проявления в них. Подагра – это однонаправленная болезнь, на которую можно повлиять разными путями. Для достижения максимальных результатов лечения обязательно нужно их комбинировать.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.