• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 фактов о пользе и вреде сои, которые касаются всех

    Опубликовано: 2022-02-24 10:08:06

    Польза и вред сои – чего в этом уникальной растении больше? Ответ на этот вопрос должен найти для себя каждый человек, ведь соя является ингредиентом чуть ли не всех продуктов, которые мы покупаем в супермаркете.


    Соя  родом из Китая
    Соя – это бобовое растение, родиной которого считается Китай. Высокая урожайность и неприхотливость сои в средине ХХ в. Привлекли к себе внимание американских фермеров и вскоре, как и следовало ожидать, зная деловую хватку тамошних предпринимателей, Америка стала крупнейшей страной – экспортером сои.


    И этой же стране обязаны мы все бесконечными спорами о пользе и вреде сои. Но об этом ниже.


    Соя – везде, она повсюду
    Вообще-то легче перечислить продукты, в которых сои нет, чем наоборот. Соя – обязательна (часто – чуть ли не половинная) часть колбасных изделий. Особенно много ее в дешевых сортах колбасы – сосисках, «варенке». Зачем и почему? Ответ на этот вопрос однозначен: добавление сои значительно удешевляет конечный продукт.


    Ухудшает ли это качество колбасных изделий? Если вы хотите под видом колбасы есть все-таки мясо, то добавка сои вас, конечно, не обрадует. И дело тут даже не в пользе или вреде сои. А в том, что для «маскировки» отсутствия мяса в колбасе  и присутствия в ней сои производители идут на добавление различных пищевых добавок. И вот они-то и составляют главную опасность для здоровья.


    То же самое происходит с сырами, конфетами, майонезом, маргарином и даже макаронами. Добившись «веса», производители при помощи вкусовых химических добавок подтягивают вкус.


    Соя уникальна своим белком
    Несомненная польза сои – в том, что в ее составе  очень много белка, который практически идентичен белкам животного происхождения. Поэтому соя является обязательной частью рациона вегетарианцев, а особенно – веганов. Сторонники сои утверждают, что белок сои гораздо полезнее белков из мяса, ведь в сое нет холестерина и она лишена гормонов роста, которыми так усиленно кормят скот. Противники сои утверждают, что белок сои – растительный. А поэтому хуже усваивается. Эти споры начались не вчера и закончатся не завтра. А мы, пока ученые спорят, хотим того или нет, ежедневно поглощаем продукты с этой уникальной бобовой культурой, не очень-то вникая в пользу и вред сои. А зря.


    Соя «виновата» в красоте японок
    Есть исследования, согласно которым своей долгой молодостью японки обязаны именно сое. Как известно, соевые продукты, в частности сыр тофу является основой рациона японцев. Объяснение этому простое: в сое содержится довольно большое количество женских гормонов – фитоэстрогенов.  Они-то и берегут красоту японок и их долгую молодость. В противовес этому есть мнение о том, что вторую половину рациона японцев составляют морепродукты. И вот это-то сочетание – сои и морепродуктов и дают такой замечательный эффект. Поэтому однозначное утверждение о пользе сои в деле сохранения молодости некорректны.


    Соя вредна мужчинам
    Да, это действительно так. Вернее, вред сои доказан даже не для мужчин, а для мальчикам в самом раннем возрасте (лет до 5) и в период их полового созревания. Есть исследования, которые показывают, что повышенное употребление соевых продуктов в этом возрасте очень громко аукается для половой сферы мужчин. И виноваты в этом те же самые женские фитоэстрогены, которые так помогают женщинам. Не нужно быть большим ученым, чтобы интуитивно почувствовать – это может быть правдой: «чужие» гормоны ни мужскому, ни женскому организму пользы не приносят.


    В сое – «чужие» гены
    Да, соя – один из тех «везунчиков» в растительном царстве, которые очень легко поддаются генной модификации. Впрочем, как и кукуруза, и пшеница и еще целый ряд растений. И в этом главный вред сои? Возможно – да. Точных данных о влиянии генномодифицированных продуктов у науки еще нет. Ведь с момента начала экспериментов с генами прошло всего лишь пару десятков лет. Это слишком маленький срок для достоверных научных выводов. Однако очень многие ученые говорят о том, что за эти рискованные опыты придется отвечать поколениям, которых на свете еще нет: как известно, генные мутации часто проявляются даже не у детей, а у внуков. Как они проявятся и проявятся ли вообще? Почему-то не хочется об этом знать. Стыдно перед еще не рожденными. Выход: искать продукты с пометками «без ГМО» и внимательно читать этикетки абсолютно всех продуктов. Производители обязаны маркировать продукты с генномодифицированными ингредиентами. И хочется надеяться, что они это делают под давлением Закона.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.