• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сок, который поможет уснуть и спать крепко: советы врачей

    Опубликовано: 2022-02-22 17:28:38

    Просыпаться рано, быть бодрым каждый день - одно из основных условий успешной учебы и активного познания. Но детям иногда так трудно уснуть и так сложно проснуться. Чем им можно помочь? Есть безопасные и вкусные снотворные средства для детей.


    Не так давно к привычным и уже растиражированным детским средствам для хорошего сна: молоку с медом, ромашковому чаю и маминой сказке на ночь, добавилось еще одно снотворное. Совершенно безопасное и вкусное.


    От бессонницы помогает вишневый сок. Данные исследований показали,  что даже небольшое количество вишневого сока (30 мл) дарит как минимум 25 минут здорового глубокого сна. Но это еще не все: он помогает уснуть, реже просыпаться - в целом  улучшает качество сна и детей, и взрослых.


    Если ввести традицию пить сок полезной вишни регулярно, за час до сна, то уже через пару недель вся семья заметит улучшения.


    Вишня повышает концентрацию мелатонина (гормона, регулирующего сон) в организме. 30 мл - тот минимум сока, который следует пить перед сном, чтобы результат был значимым.


    В исследовании участвовали 2 группы добровольцев: одни пили вишневый сок, другие - иные соки. Все участники  носили  часы-сенсоры, которые отслеживали циклы  сна и бодрствования. Каждый день делали замеры концентрации мелатонина в моче сразу после сна.


    Оказалось, концентрация у людей, которые пили вишневый сок, была выше  на 15-16%, чем у других. Улучшилось засыпание и увеличилась продолжительность сна.  Днем эти люди реже испытывали сонливость и были бодрее, чем обычно.


    Поэтому  качественный вишневый сок (концентрированный и с минимумом сахара) вполне может претендовать на мягкое безопасное снотворное для детей и взрослых.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.